Задержка оформления автомобиля в ГИБДД - последствия для покупателя

• г. Нижний Новгород

Я оформил рукописный договор купли продажи автомобиля (я продал автомобиль) 15.02.2016 а 16.02.2016 я получил письмо от судебных приставов о том что мой автомобиль судебные пристава арестовали (запрет на регистрационные действия) . в течении какого времени автомобиль должен быть оформлен в ГИБДД и что будет если человек купивший у меня автомобиль оформит его через 2 месяца (автомобиль не на ходу)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).