Как оформить проживание ребенка со мной после развода и что произойдет с алиментами?

• г. Глубокий

Развелся с женой в 2011 году сын остался с ней, алименты официально не платил, договорились. Что оставлю ей дом и деньги давал каждый месяц наличкой. А в конце 2015 года она подала на алименты с момента развода. Т.е. получается на мене долг около 300 тыс. руб. , сын был на новогодних каникулах и очень просился жить со мной. Что делать? Как оформить что бы сын жил со мной? Куда обращаться? И что будет с долгом, если сын будет со мной?

Ответы на вопрос (2):

Алименты начинают взыскиваться не с даты развода, а с даты подачи заявления о взыскании в суд.

Что касается ребенка, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если сыну есть уже 10 лет, то он в суде может высказать свое мнение о месте проживания и с кем хочет проживать.

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Вы можете оспорить решение суда. Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.