Возможно ли пожаловаться на помилование для пенсионера, сидящего в колонии строгого режима по ст.228? И где найти примерное обращение.

• г. Владивосток

Мой отбывает наказание в колонии строго режима с 2012 года по ст.228, имеется письмо от начальника колонии благодарственное за хорошее поведение. Могу ли я обратится с прощением о помиловании, так как я пенсионер, а сын единственный кормильцем и где взять примерный образец.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайства о помиловании подаются на имя Президента РФ самим осужденным.

Здравствуйте!

Как таковых единых образцов "на все случаи жизни" не существует.

Помилование предусмотрено ст. 85 УК РФ и осуществляется лично Президентом РФ. Процедура помилования достаточно долгая и применяется в исключительных случаях.

С гораздо большей вероятностью Вашего сына можно освободить условно-досрочно. Процедура УДО предусмотрена ст. 79 УК РФ.

При этом, имеется достаточно много "подводных камней", о которых даже непрактикующий по данному направлению уголовного права юрист или адвокат может и не знать. Например, имеет значение в каком именно году Ваш сын совершил преступление - от этого зависит через какой период отбытия наказания он может быть освобожден УДО.

Обратитесь к квалифицированному адвокату, который имеет опыт работы по данному направлению права, он поможет добиться благоприятного решения для Вашего сына.