Предложение кредитором для выплаты кредита за бывшего мужа - возможные последствия

• г. Кошки

Очень сложная ситуация настала у меня, помогите пожалуйста с правильным решением. Я в разводе с 2010 года, в браке с супругом брали ипотеку, 510 000 рублей, при рождении второго ребенка нам списали 248 000 рублей. Через год мы продали квартиру за 1 250 000 рублей, погасили остаток ипотеки и купили дом (за наличку). Так как у продавцов документы были еще не готовы, то мы просто отдали деньги под расписку, договор купли-продажи оформляли через пол года. Муж предложил оформить жилищный кредит, продавцы не отказались. Оформили этот кредит и все деньги муж вложил в свою предпринимательскую деятельность. При разводе он настоял на продаже дома и сказал что погасит этот самый кредит (дом был не в обременении, кредит под поручительство физ. лиц). Поручителями на этот кредит были взяты брат и сестра мужа, моя мама и я. Брат мужа погиб два года назад, у сестры мужа ребёнок до 3-х лет. Бывший супруг за кредит не платит, банк подал иск в суд на меня и мою маму. Маме в этом году исполняется 60 лет (т.е. пенсионерка), она работает, в месяц она по своим кредитам выплачивает порядка 35 000 - 39 000 рублей (точно сказать не могу). У меня тоже проблемы с банком Русский Стандарт. В месяц я по кредитам плачу 12 300 рублей. Моя заработная плата составляет 14 719 рублей, алименты бывший муж платит в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей. У меня двое несовершеннолетних детей, жилья не имею (снимаем с детьми старенький дом без удобств у знакомых). Может ли банк обязать меня и мою маму, как поручителя выплачивать кредит за бывшего мужа? Муж официально трудоустроен (у него ИП), дееспособен. Сумма кредита (по судебному письму) 390 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Да может взыскать с заёмщика и поручителей