Я участник боевых действий, мой стаж 29 лет в районах Крайнего Севера. Могу ли я уйти на пенсию раньше 55 ти лет?

• г. Кандалакша

Я участник боевых действий, мой стаж 29 лет в районах Крайнего Севера. Могу ли я уйти на пенсию раньше 55 ти лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,не можете уйти ранее 55 лет.Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.