Какие документы нужно предоставить в многофункциональный центр г.Барнаул чтобы признали мою семью малоимущей?

• г. Новоалтайск

Какие документы нужно предоставить в многофункциональный центр г.Барнаул чтобы признали мою семью малоимущей?

Ответы на вопрос (1):

Семьи, средний уровень дохода которых меньше прожиточного минимума, признаются малоимущими и согласно действующему законодательству вправе рассчитывать на материальную помощь от государства. При этом признание семьи малоимущей в 2014-2015 г. требует подтверждения в виде официального договора со стороны семьи с одной стороны, и органами социальной опеки – с другой.

Чтобы семью признали малоимущей, необходимо обратиться в местные отделения органов социальной защиты. На такие выплаты вправе рассчитывать и полные, и неполные семьи. При этом в каждом регионе свой уровень прожиточного минимума, а значит, в разных регионах к малоимущим могут быть причислены семьи с различным уровнем доходов. Например, в Москве прожиточный минимум составляет 10965 рублей. Таким образом, если на одного члена семьи приходится меньшая сумма, можно обращаться в органы социальной опеки.

Наравне с заработной платой к доходам семьи относят также все существующие социальные выплаты. Из-за перерасчета уровня прожиточного минимума каждые 3 месяца необходимо также ежеквартально подтверждать уровень семейного дохода.

Если семью признали малоимущей, то в таком случае можно рассчитывать на льготы и субсидии. В частности, государство компенсирует разницу между стандартом стоимости услуг ЖКХ на каждого члена такой семьи и существующими коммунальными расходами. Для каждого региона свои стандарты, а соответственно, и размер этой компенсации будет различным. Согласно действующему законодательству максимальный размер коммунальных платежей не должен превышать 22% от уровня доходов семьи. Если же уровень выплат по счетам выше, то малоимущая семья может рассчитывать на жилищные субсидии.

Ежемесячное пособие на каждого члена малообеспеченной семьи в Москве составляет 800 рублей. При этом на детей в возрасте 1,5-3 года предусмотрена выплата 1600 рублей, а если ребенок такого возраста воспитывается одиноким родителем, то правительство Москвы оказывает помощь в размере 3200 рублей в месяц.

Кроме того, малоимущая семья может рассчитывать на получение единоразового материального пособия каждый год в случае написания соответствующего заявления в местные органы социальных служб. Наравне с этим в разных регионах можно рассчитывать и на другую помощь в виде, например, бесплатного питания детей в школе или обеспечения их школьной формой, а также на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Документы для признания семьи малоимущей

В первую очередь необходимо написать соответствующее заявление. Для жителей Москвы, например, принят такой бланк данного заявления . В отделении местных органов социальной опеки можно получить образец правильной формы данного заявления. При этом наравне с заполненным соответствующим образом заявлением необходимо приложить ксерокопии ряда документов и предоставить также их оригиналы. В частности, потребуются такие справки и документы:

Паспорт или же другой документ, который служит удостоверением личности и свидетельствует о гражданстве РФ, а также о конкретном месте жительства заявителя. Кроме того, необходимы такие же документы всех остальных членов семьи. Наравне с ними должны быть предоставлены свидетельства о рождении детей, которые не достигли 14-и летнего возраста.

Уведомление или свидетельство о получении идентификационного номера налогоплательщика. Если его нет, то получать не надо, т.к. это необязательный документ.

Справки и документы, свидетельствующие о составе семьи, включая свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, а кроме того, единый жилищный документ на квартиру или дом, в котором проживает семья заявителя. Кроме того, необходимо предоставить решение суда, согласно которому семья была вселена в целевое жилое помещение.

Если в одной квартире или доме живет несколько семей, то в таком случае должен быть предоставлен договор, служащий основанием для вселения данной семьи. В частности, этом может быть договор соцнайма или договор безвозмездного пользования (либо какие-нибудь другие подобные документы).

Также необходимо предоставить все необходимые справки о доходах каждого из членов семьи за предшествующие подаче заявления два календарных года. В частности, сюда входят такие документы, как справка формы №2-НДФЛ (должна предоставляться работодателем по запросу работника), военнослужащие должны предъявить справку с места службы, студенты и пенсионеры предоставляют справки о размерах стипендий и пенсий соответственно, безработные получают в службах занятости справку о размере получаемого пособия по безработице и т.д.

Необходимо предоставить все документы, которые служат подтверждением стоимости и состава подлежащего налогообложению имущества каждого из членов семьи. В частности, речь идет о документах на владение любыми объектами недвижимости, включая квартиры, дачи и земельные участки, а также на автомобили. Сюда входит выданная местным уполномоченным органом выписка из Единого госреестра, свидетельствующая о праве на владение объектом недвижимого имущества и возможности совершения сделок с ним. Кроме того, необходимо предоставить документы, свидетельствующие о праве собственности на транспортное средство или любой объект недвижимости. Сюда же относятся подтверждающие паенакопления документы участников разного рода кооперативов, включая дачные, гаражные и т.д. При этом кооперативом должна быть выдана справка об уровне стоимости имеющихся паенакоплений.

Свидетельствующая об оценочной стоимости дачи или гаража справка, получаемая в Бюро техинвентаризации.

В местном управлении Роснедвижимости (для жителей столицы – в Департаменте земельных ресурсов) необходимо получить справку о нормативной стоимости имеющегося в собственности земельного участка.

Независимый оценщик также должен составить отчет, свидетельствующий о стоимости имущества, которым владеет заявитель.