В какое время суток имеют право звонить коллекторы и в какое нет?

• г. Липецк

В какое время суток имеют право звонить коллекторы и в какое нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Запрещается звонить с 22.00 до 6.00

Проект Федерального закона

"О деятельности по взысканию просроченной задолженности"

Статья 9. Взаимодействие взыскателя и должника

1. При взаимодействии с должником взыскатель должен действовать исходя из принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, соблюдения права организаций на защиту их деловой репутации, коммерческой тайны, иной конфиденциальной информации, добросовестности, справедливости, профессиональной независимости.

2. Вне зависимости от формы взаимодействия не допускается недобросовестная деятельность взыскателя, в том числе следующие действия (бездействие):

1) непредставление взыскателя (фамилия, имя, отчество, должность, наименование взыскателя, и наименование кредитора в случае, если взыскание осуществляется от имени кредитора);

2) взаимодействие с должником и (или) его представителем в период с 22 до 6 часов по времени места нахождения должника, указанного кредитором, либо места регистрации должника;

3) непредставление должнику по его требованию информацию и документы, подтверждающие полномочия взыскателя на взысканию просроченной задолженности должника;

4) непредставление должнику информацию о размере и структуре просроченной задолженности должника, о наименовании кредитора, о сроках и порядке погашения просроченной задолженности, полученную от кредитора;

5) введение должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения просроченной задолженности;

6) частое общение с должником (более трех раз в сутки и (или) два раза и более раз в течение часа);

7) сообщение третьим лицам об имеющейся у должника задолженности.