Возможно ли перенести судебное заседание по иску соседки с дачи в Москву по месту жительства?

• г. Москва

Имею дачу в Подмосковье. Сам живу в Москве. Соседка по даче (тоже москвичка) подала в суд по месту дачи. Возможно ли мне перенести судебное заседание в Москву по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если речь идет об исковом судопроизводстве, то рассматриваться дело должно по месту регистрации ответчика. Вы на совершенно законных основаниях вправе ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в суд по месту Вашей регистрации.(ст. 28 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, о чем спор. Если о правах на недвижимость - то исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос связан с земельным участком, то нет. Т.к. данные иски рассматриваются по правилам исключительной подсудности (ст.30 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Как определить подсудность? Дача расположена в подмосковье, наследодатель в зао москвы, наследник и нынешний собственник дачи в юао москвы. Куда мне подавать иск на признание права собственности на дачу?

У родителей, соседка по даче (не работающая пенсионерка) по неосторожности сожгла дачу с гаражом, возможно ли получить от неё какое то возмещение. Сумма ущерба примерно 250000 руб. Кроме этого сгорела её дача и ещё три соседних дач.

Хочу судиться с соседом по даче. Дача в Домодедовском районе. Прописана я в Москве. В какой суд я могу подать иск - по месту прописки или по месту нахождения дачи?

Выдадут ли мне и моей жене пропуска для поездки из Москвы на дачу на машине соседа по даче вместе с ним. Он тоже проживает в Москве.

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать согласие супруга на продажу дачи не по месту жительства (г.Млсква), а в Сергиев Посаде, где я на даче,

(дачу продаем в Волоколамске)

Моя бабушка 7 лет назад купила дачу, сейчас хотим переоформить её на меня! Какие пути и варианты есть? Дача в подмосковье (70 км от москвы) сами в москве!

Живу под Киевом. Имею дачу в Мариуполе. Есть покупатели. Как оформить доверенность на соседку по даче на продажу нашей дачи. Документы у нас готовы.

Какие данные соседки нужны? Ф.И.О. а паспортные данные? Могу ли я без ее паспорта сказать данные (спрошу по телефону) нотариусу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году мы с мужем внесли задаток за дачу, стали проживать там и готовить документы. За 2003-2004-2005 гг отремонтировали дачу (100 тыс руб). Продавец стала тянуть с документами. В 2006 г. мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке и на даче в том числе. Подали в суд на продавца дачи. Суд присудил возместить нам 100 тыс руб. В счет погашения долга судебные приставы продали дачу нам. (после многих судов и пр.) И дача была оформлена на бывшего мужа только в 2011 году. До сих пор проживаем на данной даче. Могу ли я претендовать на половину дачи, так как в 2003-2006 гг внесла значительный вклад. Муж не работал в то время.

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение