Возможно ли перенести судебное заседание по иску соседки с дачи в Москву по месту жительства?

• г. Москва

Имею дачу в Подмосковье. Сам живу в Москве. Соседка по даче (тоже москвичка) подала в суд по месту дачи. Возможно ли мне перенести судебное заседание в Москву по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если речь идет об исковом судопроизводстве, то рассматриваться дело должно по месту регистрации ответчика. Вы на совершенно законных основаниях вправе ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в суд по месту Вашей регистрации.(ст. 28 ГПК РФ)

В зависимости от того, о чем спор. Если о правах на недвижимость - то исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимости.

Если вопрос связан с земельным участком, то нет. Т.к. данные иски рассматриваются по правилам исключительной подсудности (ст.30 ГПК РФ)