Влияет ли развод и переоформление имущества на задолженности по кредитам и возможный арест имущества?

• г. Самара

Имею долги в банках, грозятся судами.. Квартира оформлена на жену и меня. Скажите, если я разведусь и всё оформлю на уже бывшую жену, но останусь прописанным, смогут ли приставы наложить арест на квартиру и имущество?

Ответы на вопрос (2):

Смогут наложить на имущество.

На единственное жилое помещение (квартира, дом) должника,

в которой он зарегистрирован (прописан) и проживает, взыскание обращено быть не может, эту квартиру пристав не сможет продать, но арест на нее может быть наложен и продать ее должник не сможет много лет до погашения долга.

Суд и пристав может наложить арест только на собственность должника. Если квартира не будет в вашей собственности, а ее собственником после развода будет только жена (бывшая жена), то суд и пристав не смогут ее арестовать. Вы и Ваш адвокат можете даже без развода в суде (или ЗАГСе если нет детей и споров по разделу) сделать так, что единоличным собственником квартиры будет только ваша жена, с которой вы продолжите находиться в браке.

Пристав также может наложить арест и продать ваше имущество, которое находится в квартире, в которой вы прописаны, но не являетесь собственником или являетесь (телевизор, техника, ноутбук, трубка сотового телефона, шуба и т.п.)