Вопросы увольнения и переподготовки военнослужащего по ОШМ - Может ли командование исключить из списков части до начала процесса переподготовки?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий, подлежу увольнению по ОШМ, имею право пройти переподготовку на одну из специальностей. Вопрос: имеет ли командование части право исключить меня из списков части до начала проведения переподготовки.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Приложение

к приказу Минобороны РФ

от 18 марта 2009 г. N 95

Порядок и условия

профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

"12. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.

19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно".

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, офицер, подлежу сокращению по ОШМ, имею право пройти переподготовку по одной из выбранных специальностей. Скажите пожалуйста: имеет ли командование части исключить меня из списков части до начала переподготовки, или в ходе ее?

Я военнослужащий, офицер, подлежу сокращению по ОШМ, имею право пройти переподготовку по одной из выбранных специальностей. Скажите пожалуйста: имеет ли командование части право исключить меня из списков части в ходе переподготовки?

Военнослужащий ВДВ увольняюсь по ОШМ после 10 календарей.

Вопрос, касаемый меня:

Имеет ли право командование части убрать из списков части увольняемого военнослужащего по ОШМ после 10 календарей, если он ещё не прошёл переподготовку по одной из гражданских специальностей?

Может ли командование части после сдачи увольняемым дел и должности перевести его за штат до того момента, как увольняемый военнослужащий пройдёт переподготовку?

В связи с проведением ОШМ по состоянию на 01.12, военнослужащий изъявил желание уволиться из ВС. Имеет ли он право написать рапорт на переподготовку по одной из гражданских специальностей? Ведь она проходит два раза в год: сентябрь - декабрь и февраль - май. И могут ли военнослужащего исключить из списков части до окончания переподготовки?

Можно ли исключить военнослужащего из списков личного состава части с предоставлением положенных видов отпусков за текущий год во время прохождения им профессиональной переподготовки согласно приказу МО РФ 2009 г. № 95 или настоящие мероприятия по исключению из списков части должны проводиться только после окончания военнослужащим переподготовки? Военнослужащий направлен на переподготовку до представления его к увольнению по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Приказ об увольнении по личному составу состоялся во время прохождения военнослужащим профессиональной переподготовки. Спасибо.

Отпуск заканчивается позже даты начала переподготовки. Могут ли по выходу из отпуска исключить меня из списков части, а за тем направить на переподготовку.

Я прапорщик ВС, увольняюсь по ОШМ. В данный момент посещаю курсы по переподготовки офицеров и прапорщиков. Рапорт о желании пройти переподготовку был написан раньше чем были отправлены документы на увольнение. Сейчас есть выписка на увольнение. Ошм с 1.10.2009 года, курсы сроком 3 месяца с 24.08.2009 года по 24.112009 г. Подскажите вправе ли командир исключить меня из списка личного состава части до окончания курсов, если ст.19 п.4 ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано, что курсы до четырех месяцев. В журнале "Ориентир" - № 10-2009 года написано: " Приказом министра обороны определено, что военнослужащий не будет уволен, пока он не пройдет переподготовку по гражданской специальности, если он заявляет о таком желании." Подскажите в каком приказе это написано. Наш командир руководствуется только пр. МО РФ № 95 - 2009 года строкой которая гласит: " 19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку? Заранее спасибо за помощь.

У меня вопрос такого плана. В 2010 году прошел переподготовку. В этом же году был уволен, но до сих пор не исключен из списков части. Имею ли право пройти переподготовку заново?, прошло более 5 лет с момента последней переподготовки. Если да. какими документами могу руководствоваться?

Я офицер, прохожу военную службу с 2000 года. У меня заканчивается контракт в конце июня. Хочу уволиться с военной службы по окончании контракта. В рапорте на увольнение указал что хочу пройти переподготовку. Ближайшая сессия в сентябре 2020 года. Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение