Вопросы увольнения и переподготовки военнослужащего по ОШМ - Может ли командование исключить из списков части до начала процесса переподготовки?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий, подлежу увольнению по ОШМ, имею право пройти переподготовку на одну из специальностей. Вопрос: имеет ли командование части право исключить меня из списков части до начала проведения переподготовки.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Приложение

к приказу Минобороны РФ

от 18 марта 2009 г. N 95

Порядок и условия

профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

"12. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.

19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно".