Вопрос-насколько реально и как лишить отца родительских прав на ребенка.

• г. Санкт-Петербург

С отцом ребенка вместе не живем около пяти лет, официально в разводе с августа 2008 года. Ребенку оформлена инвалидность, живет со мной. На алименты официально не подавала в связи с тем, что у отца ребенка нет постоянной работы и регистрации (даже временной) в СПб и ЛО. Материальной помощи на ребенка от отца не получаю, вся помощь заключается в том, что он 2 раза в неделю забирает ребенка из школы и приводит его ко мне домой-в те дни, когда я работаю. Вопрос-насколько реально и как лишить отца родительских прав на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в Федеральный суд по месту регистрации Ответчика (т.е. бывшего супруга).