Я стала должником в Службе приставов (как с поручителя по кредиту).

• г. Курган

Помогите, пожалуйста. Я стала должником в Службе приставов (как с поручителя по кредиту).

Долг хотят удерживать из зарплаты по максимуму-по 50%. Уже направили на работу постановление об удержании. А зарплата минималка. Как снизить процент удержаний? В какой суд и с каким заявлением обратиться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

у судебного пристава есть право определить процентный размер взыскания в пределах от 25 до 50 процентов. И как правило, он устанавливает максимальный размер (законом разрешено, чего мелочиться-то?). Механизм снижения размера здесь следующий: Берете с работы справку о доходах (лучше за период не менее полугода), обращаетесь с заявлением к приставу о снижении размера. В том же случае, если отказал, обращаетесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава. Такое заявление подается в суд, выдавший исполнительный лист (принявший решение).

Удачи Вам.