Страховая компания требует 120000 за аварию сына - можно ли оплатить по-частям и могут ли отнять квартиру?
₽ VIP

• г. Казань

Мой сын год назад в нетрезвом состоянии поехал за рулем и во дворе задел джип. Джип был полностью застрахован и хозяин получил страховку, а теперь по истечению года к нам приехали из страховой компании и требуют что-бы мы срочно отдали 120000 или они отнимут квартиру. Имеют ли они право продать нашу квартиру, ведь кроме сына там прописаны еще 4 человека? И как нам нужно поступить в этой ситуации, мы не отказываемся платить, но сразу такой суммы просто нет, можем ли мы по-частям оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил, все эти вопросы решадтся в судебном порядке. То есть страховая компания должна обратиться в суд с исковым заявлением в отношении Вашего сына. После чего суд примет решение возбуждать дело или нет. Если да, то повесткой Вы обязательно будете уведомлены о дате, времени и месте слушания дела.

Михаил! Не переживайте! Никто и никогда у Вас не отнимет и не заберет квартиру, т.к. она единственное для Вас постоянное место жительство. Как поступить? Объяснить, что не надо врать, что страховая компания заберет квартиру. Готовы в добровольном порядке возмещать ущерб. Если их не устраивает, то пусть обращаются в суд. Судебные приставы отправят по месту работы должника исполнительный лист и взыскатель будет получать по одной копейки.

если честно по обывательски то это "беспредел" сама СК к вам с таким требованием напрямую предъявитть не может. сдесь необходимо решение суда.

но СК впарве предъявить регрессные требования к Вашему сыну ст.14 ОСАГО.

в случае удовлетворения исковых требований предъявленных к вашему сыну, и вступлении об этом решении суда в законную силу возбудят исполнительное производство, но и в этом случае реализовать квартиру СП не впрае, тюк она является единственным местом жительства вашей семьи. возможен арест имущества принадлежащего Вашему сыну, а так же наложение удержаний на доход получаемый Вашим сыном до 50% если нет алиментных обязательств.