Возможно ли получение досрочной пенсии по возрасту для отца 58 лет, не проходящего медкомиссию и безработного?

• г. Истра

Отцу 58 лет, сейчас безработный (с последней работы уволился сам), на новую работу не может устроится, т.к. не проходит медкомиссию по состоянию здоровья, рабочий стаж более 25 лет. Может ли он претендовать на досрочную пенсию по возрасту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Основания отсутствуют, к сожалению. Только при достижении 60 лет.

Если болен, то возможна пенсия по инвалидности, при наличии оснований.

Нет. Если бы он уволился по сокращению или ликвидации предприятия, тогда мог бы претендовать