Правомерность требования о признании дома не жилым на межведомственной комиссии

• г. Череповец

На межведомственной комиссии для признания дома не жилым от меня требует согласно постановленя 47 от 2006 г. Департамент ЖКХ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОЕКТНО ИЗЫСК АТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Правомерно ли данное требование или данное заключение делает сама межвед. Комиссия.

Ответы на вопрос (2):

межведомственная комиссия сама должна все это делать и определять пригодность дома к проживанию

если по этому основанию откажут признать дом ветхим/аварийным - обратитесь в суд, в суде будет назначена экспертиза - ст. 79 ГПК, ее выводы и будут определяющими для суда

Здравствуйте, Елена.

Да, в этом постановлении есть пункт 45, где есть перечень документов, который заявитель должен представить. Там сказано, что при необходимости комиссия вправе установить список "дополнительных" документов, в число которых входит и это чертово заключение.