Правомерность требования о признании дома не жилым на межведомственной комиссии

• г. Череповец

На межведомственной комиссии для признания дома не жилым от меня требует согласно постановленя 47 от 2006 г. Департамент ЖКХ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОЕКТНО ИЗЫСК АТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Правомерно ли данное требование или данное заключение делает сама межвед. Комиссия.

Ответы на вопрос (2):

межведомственная комиссия сама должна все это делать и определять пригодность дома к проживанию

если по этому основанию откажут признать дом ветхим/аварийным - обратитесь в суд, в суде будет назначена экспертиза - ст. 79 ГПК, ее выводы и будут определяющими для суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Да, в этом постановлении есть пункт 45, где есть перечень документов, который заявитель должен представить. Там сказано, что при необходимости комиссия вправе установить список "дополнительных" документов, в число которых входит и это чертово заключение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, писала заявление на созыв межведомственной комиссии (для признание дома непригодным/аварийным) ,спустя 2 месяца пришла комиссия обследовала помещение, далее пришло от них заключение, с чем я была не согласна написала заявление в суд, заключение признали не действительным. Судом был вынесен постановление в котором говорилось что администрация должна заново созвать межведомственную комиссию для повторного обследования межведомственной комиссии. Судом был выставлен срок проведения межведомственной комиссии 30 дней, со дня вынесения постановления суда. Прошло 3 месяца комиссии так и не было. 2 раза с Администрации приходило письмо что комиссия будет определенного числа, 2 раза комиссии не было (о том что комиссии не будет первый раз устно оповестили, второй раз ни каких оповещений не было). Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться?

Правомерно ли заключение БТИ (любого города) о техническом состоянии жилого дома. Для предоставления документов в межведомственную комиссию необходимо заключение специализированной организации. Может ли БТИ выдавать такие заключения, говорят с 2019 года БТИ не вправе выдавать такие заключения для межведомственной комиссии?

Кроме межведомственной комиссии кто еще может давать заключения о признание дома не жилым и чье заключение в суде будет являться приоритетным.

Недавно приобрел земельный участок и домик на нем. Домик абсолютно мертвый, стены еле стоят, крыша висит. В общем он под снос. Написал заявление в администрацию, в межведомственную комиссию, для признания данного дома непригодным для проживания. Заявление приняли, но дали такой ответ:

"Вам необходимо предоставить заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения..." стоимость такого заключения сторонней организацией порядка 30-40 тысяч руб. Для чего тогда существует эта МВ комиссия вообще? Законно ли это требование от комиссии или они должны из собственных средств нанимать эту организацию, раз сами не могут вынести подобного заключения?

Работаю в системе МВД, собираю документы для получения единовременной социальной выплаты на строительство жилого дома согласно ФЗ-3 О полиции, на данный момент все документы сданы, за исключением заключения межведомственной комиссии о признании жилого дома непригодным для проживания. Комиссия была создана, моё заявление рассмотрено и вынесено заключение о не пригодности к проживанию. На руках имею данное заключение, в котором нет никаких печатей, только подписи членов комиссии, причём одной подписи нет. В администрации мне пояснили что решение о признании помещения жилым (не жилым) принимается большинством членов комиссии и что отсутствие одного члена при обследовании или отсутствие его подписи на заключении, никак не влияет. А про печати пояснили что таковой у межведомственной комиссии нет и не было ни когда!

Проблема заключается в том что по месту моей работы, юрист УВД отказывается принимать это заключение без печати и одной подписи!

Получился замкнутый круг, в администрации с меня и юриста УВД смеются, поясняя что заключение составлено согласно законодательства РФ,а юрист смеётся с администрации уверяя меня что они не компетентны в данном вопросе! Как мне поступить в данной ситуации?

Ни где не могу найти ответ на свой вопрос, поэтому обращаюсь за помощью к вам!

С уважением Валерий!

В какие органы лучше всего обратится для ускорения процесса создания межведомственной комиссии, по признанию дома аварийным, так как у нас пол года не создается данная комиссия и никто не рассматривает вопрос о признании дома аварийным не смотря на то что тех. заключения от независимой комиссии имеются.

Подала декларацию на налоговый вычет за построеный дом. Налоговая просит постановление межведомственной комиссии о признании дома жилым. Я не буду в него прописываться и в свидетельстве на право собственности указанно, что дом жилой. Правомерны ли требования налоговой и если да, то какие документы нужны чтобы вызвать комиссию? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для межведомственной комисси надо: обследование дома специалистом или экспертом. У меня так в заключени один человек обследует как специалист, а экспертное заключение делает он же уже как эксперт, ?

После обращения в жилищную комиссию, по вопросу переустройства и перепланировке части жилого дома, зятю дали 45 дней на согласование проектной документации или восстановить реконструированные помещения в старом варианте. Был составлен акт жилищной комиссии. Завтра заканчивается срок исполнения данного акта, но жилищная комиссия говорит что они имеют права отсрочить данное решение, правомерно ли решение этой комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение