Babushka\'s Will Refused to be Notarized at the Armenian Consulate Due to Confusion Between Gift and Bequest - How to Obtain a Certificate of Mental Capacity?

• г. Подольск

В консульстве Армении нотариуса отказался заверить завещание бабушки просто потому что бабушка сказала, что всем чем владеет ДАРИТ внучке, а надо было говорить ЗАВЕЩАЕТ. Он потребовал справку о дееспособности бабушки ссылаясь на то,что она не понимает разницу между дарственной и завещанием. Бабушке 85 лет. Что делать и как доехать дееспособность бабушки, где взять такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Получите у психиатра справку о том, что бабушка не состоит на учете.

Спросить
Пожаловаться

В консульстве Армении нотариуса отказался заверить завещание бабушки просто потому что бабушка сказала, что всем чем владеет ДАРИТ внучке, а надо было говорить ЗАВЕЩАЕТ. Он потребовал справку о дееспособности бабушки ссылаясь на то,что она не понимает разницу между дарственной и завещанием. Бабушке 85 лет. Что делать и как доказать её дееспособность, где взять такую справку, если она не гражданка РФ? Даст ли психиатор такую справку?

В консульстве Армении нотариуса отказался заверить завещание бабушки. Первый раз отказ был обосновен тем, что консульство такими вопросами не занимаеться и даже не заметили поговорить с бабушкой (она была в машине, ей тяжело ходить, ей 85 лет. Мы написали жалобу в МИД РА,нам было сказано поехать туда снова. Советник консула, простидил меня за мою жалобу и бабушка получила отказ по причине того, что сказала, что всем чем владеет ДАРИТ внучке, а надо было говорить ЗАВЕЩАЕТ. Он потребовал справку о дееспособности бабушки ссылаясь на то,что она не понимает разницу между дарственной и завещанием. Скажите, подалуйста, что делать и как доказать её дееспособность, где взять такую справку, можем ли мы обратиться к психиатару здесь, если она не гражданка РФ и что делать, если советник консула не примет эту справку!

Бабушка, гражданка Армении, но проживает в РФ,хочет оставить завещание и в консульстве Армении нотариус потребовал справку о дееспособности бабушки, в психдиспансере сказали, что они справку о дееспособности не выдают, как и чем доказать дееспособность бабушки. Достаточно ли будет справка, что она на учете не стоит, и откуда взять такую справку из Армении, или из РФ?

Нотариуса консульства Армении в Москве отказывается заверить завещание бабушки ссылаясь на ее не дееспособность, но в то же время он заверил доверенность от бабушки, скажите, пожалуйста, что делать?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Однокомнатная квартира приватизирована на троих, бабушка и внучка со своим сыном. В завещании бабушка указала, что свою часть квартиры завещает внучке. Может ли оспорить завещание сын бабушки?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение