Безработный муж подвергся искусству взыскания алиментов со стороны бывшей жены
₽ VIP

• г. Барнаул

Я в ноябре 2009 года развелся с женой. Она сейчас подала в суд на взыскание алиментов.

В заявлении просит к взысканию 50 МРОТ (5000 рублей) в месяц.

Я в данное время безработный.

Скажите пожалуйста: какую сумму алиментов мне назначит суд, если я безработный?

Ответы на вопрос (3):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением Николай Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения С УЧЕТОМ МАТЕРИАЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН И ДРУГИХ ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Юрий! Согласно ст.83 СК РФ супруга имеет право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимальной возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если супруга просит взыскать 5000 рублей- это не значит, что суд взыщет с Вас именно эту сумму,судом будут рассмотрены все обстоятельства и установлен размер алиментов.

Если Вы как безработный состоите на учете в Центре занятости, то предоставьте справку о размере пособия,которое Вам выплачивается.

С уважением,Алексеева ю.А.

Спросить
Пожаловаться

С января 2005 года плачу алименты. (В суде согласился платить 3000 рублей на двоих детей, в решении указана сумма 4,16 МРОТ).

Сейчас собираюсь подать заявление о снижении суммы алиментов, какую сумму надо написать в графе "Цена иска", если заплата за последний год составляет;

2008 март-2400

2008 апрель-2400

2008 май-2400

2008 июнь-2400

2008 июль-2400

2008 август-5099

2008 сентябрь, октябрь-не работал

2008 ноябрь-1315,75

2008 декабрь-5000

2009 январь-5000

2009 февраль-5000

200 март-еще не начисляли.

Весной развёлся с женой, у нас совместный ребёнок. она подала на алименты. Суд назначил 5000 на ребёнка и 2000 на жену пока она в декрете, я же на тот момент был безработный, сейчас работаю пл очу алименты вовремя. Скажите пожалуйсто как можно уменьшить сумму алиментов!

Спасибо!

Я развёлся с супругой в 2000 году. На тот момент я являлся безработным и суд назначил мне сумму выплат в размере 6 МРОТ. С 2003 года я устроился на работу. После очередного предоставлнения документов подтверждающих мои выплаты судебному исполнителю, мне по месту работы пришло постановление об кончании исполнительного производства по которому мне изменили сумму на 1/4 от общего заработка. Последние три года я выплачивал по 5000 рублей в месяц при сумме заработка от 12000 до 20000 р. Когда до совешеннолетия дочери оставалось 3 месяца, бывшая супруга подала иск в суд о выплате ей образовавшегося долга между 6 МРОТ и 5000 рублей ежемесячно за последние 3 года, на основании решения суда от 2000 года. Что составляет 640000 рублей. Правомерно ли её требование?

Здравстуйте, мой молодой человек 21 год развёлся с женой, остался ребёнок 1,5 года, на нем нет никакого имущества, официально безработный, она подала на алименты, на определенную сумму по договоренности мирно не идёт,какую сумму примерно назначит судья алиментов?

С 2012 года имеется судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 части заработка должника. Однако в связи с тем, что должник получает МРОТ по области, и размер алиментов в данном случае крайне мал, что нарушает интересы детей, я обратилась в суд о взыскании алиментов в ТДС. Статья 83 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если взыскание алиментов в долевом отношении существенно нарушает интересы ребенка, о чем я и указала в исковом заявлении. Однако судья прислал определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, ссылаясь на то, что должно быть предъявлено исковое заявление не о взыскании алиментов в ТДС, а об изменении порядка взыскания алиментов на основании статьи 119 СК РФ. Я лично считаю, что избрание способа защиты лежит на истце, и поэтому подала иск именно о взыскании алиментов в ТДС. Прав ли мировой судья?

Я подала заявление на взыскание алиментов. В твердой денежной сумме, в иске отказали (не указана сумма), какую сумму указывать, если суд сам назначает сумму.

Иск по взысканию неустойки за невыполнение алиментных обязательств...? И можно ли подать иск заявление на взыскание алиментов в твёрдоденежной сумме, если есть приказ о долевом взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я развёлся с женой. Она подавала в суд заявление о разводе и взыскании алиментов. Решение суда на тот момент мне не пришло, пришёл сразу исполнительный лист от приставов о взыскании алиментов и задолженности. В этом году я запросил в суде копию решения суда и увидел, что в разделе РЕШЕНИЕ указано, что суд РЕШИЛ признать брак между нами расторгнутым, а про алименты нет ни одного слова. Законно ли взыскание алиментов и задолженности по данному решению суда? Если нет, то что мне делать?

В январе 2007 г бывшая жена подала исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 50 МРОТ. Я имею нерегулярный, меняющийся заработок. В 2007 году МРОТ составлял 100 р. В течении этих лет я ежемесячно выплачивал по 5 тысяч рублей. Сейчас бж опять подала заявление на индексацию алиментов обьясняя это тем что МРОТ изменился и сейчас равен 4300 р. Скажите пожалуйста кто занимается индексацией алиментов и сколько я должен платить? 50 * 4300=215000? Где то ошибка?

В ноябре 1999 года я подала исковое заявление о взыскании суммы денег. Окончательное решение о взыскании этих денег было вынесено только в январе 2003 года. За это время деньги обесценились. Могу ли я просить об индексации этой суммы с момента подачи заявления, т.е. с ноября 1999 года? Согласно какого процента лучше расчитать сумму индексации (на данный момент ставка рефинансирования очень низкая). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение