Безработный муж подвергся искусству взыскания алиментов со стороны бывшей жены
₽ VIP

• г. Барнаул

Я в ноябре 2009 года развелся с женой. Она сейчас подала в суд на взыскание алиментов.

В заявлении просит к взысканию 50 МРОТ (5000 рублей) в месяц.

Я в данное время безработный.

Скажите пожалуйста: какую сумму алиментов мне назначит суд, если я безработный?

Ответы на вопрос (3):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением Николай Николаевич.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения С УЧЕТОМ МАТЕРИАЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН И ДРУГИХ ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте,Юрий! Согласно ст.83 СК РФ супруга имеет право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимальной возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если супруга просит взыскать 5000 рублей- это не значит, что суд взыщет с Вас именно эту сумму,судом будут рассмотрены все обстоятельства и установлен размер алиментов.

Если Вы как безработный состоите на учете в Центре занятости, то предоставьте справку о размере пособия,которое Вам выплачивается.

С уважением,Алексеева ю.А.