Будет ли квартира, приобретенная по ДДУ с ипотекой, считаться совместно нажитым имуществом после свадьбы?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела по ДДУ квартиру (с ипотечным кредитованием). Акт приема-передачи квартиры подписала в феврале 2016 г. Документы на регистрацию права собственности (с обременением: ипотека в силу закона) подала вчера. Ожидаемый срок получения св-ва о собств-ти - апрель 2016 г. Собственником буду я одна.

В апреле же 2016 г. запланирована свадьба. Ипотека будет гаситься дальше уже в браке. Вопрос в следующем: когда будет снято обременение с квартиры, я по всей видимости останусь единственным собственником. А вот будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее признательна за любые разъяснения по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если ипотека будет гаситься в браке, то в случае развода муж может претендовать на половину средств, выплаченных в браке.

Квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, если акт передачи подписан до заключения брака, оплата (частичная) произошла до заключения брака. Хотя, вопрос может быть спорным, если регистрация вашего права произойдет в браке. Тогда придется в суде доказывать, что квартира только ваша.

Добрый день!

Квартира будет считаться Вашей.

А "совместно нажитым имуществом" будут считаться те ипотечные платежи, которые вносились в кассу банка в период брака.

Иными словами, для примера:

Вы до брака приобретаете в ипотеку квартиру стоимость 6 миллионов рублей, 3 миллиона вносите сами, а 3 вносит банк. И банку Вы в период брака будете погашать эти 3 миллиона.

В случае "тьфу-тьфу-тьфу" развода Ваш супруг на квартиру претендовать не может, а те деньги, которые вносились в банк, может. То есть, грубо говоря, 1,5 миллиона он может потребовать в случае развода.