Возможно ли подать иск на виновника ДТП о возмещении понесенных убытков в связи с тотальным повреждением автомобиля, находящегося в лизинге?

• г. Екатеринбург

У меня был грузовой автомобиль в лизинге. Общая сумма платежей по договору составляла 5 365 402 рублей. Три года платил исправно, выплатил 3 523 525 руб. Сейчас автомобиль попал в дтп, не по моей вине. Авто застрахован КАСКО, страховая компания признала атомобиль тотал и выплачивает лизинговой компании всю страховую сумму в размере 2 268 000 руб. Лизинговая компания согласно договора лизинга из страховой суммы возмещает стоимость предмета лизинга в размере 1 772 475 рублей. Разность сумм страхового возмещения и суммы возмещения стоимости предмета лизинга в размере 495 524 рубля выплачивает мне и возвращает остаток авансового платежа по предмету лизинга 113 666 рублей. В итоге получилось, что Лизинговая компания осталась при своих интересах, а у меня остается 609 190 рублей и воспоминания об автомобиле.

Вопрос: Могу ли я подать иск на виновника ДТП о возмещении понесенных мной убытков?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вам это и нужно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Да можете подать иск к виновнику ДТП.

Для Вас лично. Выборка из ГПК РФ.

Составляется исковое заявление по правилам ст131,132 ГПК РФ

Обязательно учтите требования ст. 55-87 ГПК РФ

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам надо подать иск. Составляйте правильно, чтобы без движения не оставили.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль в лизинге С ФЕВРАЛЯ 2012. В сентябре попал в аварию под тотал. Страховая и лизинговая компания по КАСКО имеют отношения минуя наше ООО, то есть по договору лизинга плательщиком страховой премии является лизинговая компания. Но мы платили эту премию в ежемесячных платежах. Вопрос - страховая выплачивает лизинговой компании стоимость тотала. У нас еще лизинговые платежи соответсвенно остались. То есть сумма между тоталом и лизиновыми платежами ничтожна мала. Получается, что нам ничего не остается, плюс авто забирает страховая, как говорит лизинговая компания, а лизинговая компания говорит, что авто забирает страховая. Скажите, а что наш первоначальный взнос и все платежи за полтора года ушли в не куда?

Между двумя юр. лицами был заключен договор лизинга в отношении транспортного средства, предусматривающий ежемесячные платежи, включающие в себя сумму НДС. Автомобиль был застрахован по КАСКО в страховой компании на сумму цены автомобиля. Через 8 месяцев эксплуатации автомобиль попал в ДТП, СК признала его полную конструктивную гибель и выплатила выгодопреобретателю (лизингодателю) страховую сумму. На сколько правомерны исковые требования лизингополучателя к гражданину-виновнику ДТП о возмещении убытков, выражающихся в сумме НДС, уплаченных лизингополучателю после ДТП на оставшуюся сумму платежей по договору лизинга? Заранее благодарю за ответ!

Должен-ли я оплачивать лизинговой компании всю сумму платежей по договору, если автомобиль (предмет лизинга) признан конструктивно погибшим страховой компанией. Срок договора 5 лет. Прошло 2.5 года. Лизинговая компания требует при расторжении договора оплатить всю сумму по договору лизинга, т.е. и проценты и пр.

У нас есть авто, приобретено в лизинг, застраховано в СК на стоимость покупки.

С авто произошло ДТП, по всей видимости тотал.

Звонят со страховой, говорят что надо будет доплачивать для закрытия договора лизинга, так как выкупной платеж выше чем страховая сумма.

Законно ли это? Как так может быть - лизинговая компания получила 10% аванса + 8 лизинговых платежей + страховую сумму по страховому случаю, а мы ещё должны остаемся.

Может ли лизинговая компания подать иск в суд против лизингополучателя о возмещении стоимости предмета лизинга в случае невыплаты лизингополучателем лизинговых платежей? Предмет лизинга - коммерческая недвижимость.

По лизингу: юр. лицо заключило договор лизинга с лизинговой компанией и взяли в аренду движ имущество сроком на 2 года, далее застраховоли имущество в автокаско, исправно плати первый год все платежи по договору, но в конце года случился страховой случай и предмет лизинга признали тотал страховая компания. Далее страховая компания выплачиват страховую выплату лизингодателю, который является выгодоприобретателем по договору страхования. После этого заключается соглашение о расторжении договора лизинга в котором учитывается страховая выплата, к которой прибавляются все платежи по договору, сделанные в течении года лизингополучателем, в итоге выходит что эта сумма полностью покрывает стоимость самого предмета лизинга и процентов за эти 2 года пользования указанных в договоре. Лизингодатель за один год получил 100% выплату по договору который рассчитан на два года, а лизингополучатель остается без имущества и без денег, которые он платил в течении года, у меня вопрос: возможно потребовать от лизингодателя имущество за которое произведена 100% выплата или получить компенсацию, т.к. по факту лизингополучатель не имеет возможности пользоваться имуществом, в течении оставшегося года, за которое произведена оплата? Заранее спасибо! С Уважением, Роман!

Виновником ДТП получена претензия от страховой компании о возмещении убытков (в порядке суброгации) в результате ДТП в связи с выплатой страхового возмещения по договору страхования КАСКО потерпевшему. Виновник застраховал свою ответственность по ОСАГО. Поскольку сумма страхового возмещения, выплаченного данной страховой компанией выше лимита страховой суммы (ст. 7 закона об ОСАГО) страховая компания требует выплатить разницу между этими суммами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была в лизинге, оформлено полное КАСКО. Случилось ДТП не по нашей вине, машина в тотал. Мы перестали платить по лизингу, так как было нечем, они расторгли с нами договор. КАСКО соответственно компенсирует стоимость машины лизинговой компании. Вопрос следующий: будет ли страховая компания что-то взыскивать с виновника аварии?

Наша компания взяла в лизинг легковой автомобиль. Год исправно платили платежи, а потом увы кризис и машину пришлось отдать с одним просроченным платежом и неоплаченной за предстоящий год страховкой. Договор лизинга расторгли. Прошло 2 года и 9 месяцев с того момента и лизинговая компания подала в суд на возмещение затрат по страховке и один лизинговый платеж. В договоре в общих положениях указано, что при расторжении договора аванс и прочие средства не возвращаются. Есть решение суда о взыскании с нас этих средств. Вопрос: можно ли как-то компенсировать эти средства за счет авансового платежа по предмету лизинга? Или дело проиграно окончательно? Алексей.

Помогите мне пожалуйста.

Лизинг авто.310000 цена автомобиля, первоначальный взнос 109000. На машине проездил почти 2 месяца, после чего в меня врезались и страховая компания (в которой застрахован авто по Каско) признала авто тотал. После страховая компания выплачивает лизинговой компании 245000. Мне Лизинговая компания выставляет инкассовое поручение на сумму 41600. обьясните мне пожалуйста, может быть я что не понимаю, но я 1)внес 30% за авто первоначальный взнос, платил 2 месяца. (правда потом 3 месяца не платил-т.к.длилось разбирательство со страх. Компанией).2)ОСТАЛСЯ БЕЗ АВТО и еще 3)ОСТАЛСЯ ДОЛЖЕН.! по-моему лизинговая компания осталась мне должна. Лизинг был на 24 месяца. Каско включено в сумму кредита на 24 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение