Возможно ли подать иск на виновника ДТП о возмещении понесенных убытков в связи с тотальным повреждением автомобиля, находящегося в лизинге?

• г. Екатеринбург

У меня был грузовой автомобиль в лизинге. Общая сумма платежей по договору составляла 5 365 402 рублей. Три года платил исправно, выплатил 3 523 525 руб. Сейчас автомобиль попал в дтп, не по моей вине. Авто застрахован КАСКО, страховая компания признала атомобиль тотал и выплачивает лизинговой компании всю страховую сумму в размере 2 268 000 руб. Лизинговая компания согласно договора лизинга из страховой суммы возмещает стоимость предмета лизинга в размере 1 772 475 рублей. Разность сумм страхового возмещения и суммы возмещения стоимости предмета лизинга в размере 495 524 рубля выплачивает мне и возвращает остаток авансового платежа по предмету лизинга 113 666 рублей. В итоге получилось, что Лизинговая компания осталась при своих интересах, а у меня остается 609 190 рублей и воспоминания об автомобиле.

Вопрос: Могу ли я подать иск на виновника ДТП о возмещении понесенных мной убытков?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вам это и нужно сделать.

Да можете подать иск к виновнику ДТП.

Для Вас лично. Выборка из ГПК РФ.

Составляется исковое заявление по правилам ст131,132 ГПК РФ

Обязательно учтите требования ст. 55-87 ГПК РФ

Подробнее ➤

Да, Вам надо подать иск. Составляйте правильно, чтобы без движения не оставили.