Назначено лишение прав и оштрафование за нарушение ПДД после задержания ФСКН в 2015 году?

• г. Екатеринбург

В апреле 15 года меня остановил гаишник, пошли выписывать штраф тут же произошло задержание сотрудниками фскн, гаишников отпустили, оформляли фскн, там шмон машины и меня и тому подобное, далее как полагается освидетельствование, моча показала марихуану... За рулем был в адеквате, употреблял до этого дня за три, понятно почему показало. А щас пришла повестка что нужно явиться, я позвонил и они мне говорят про лишение прав и штраф 30 тыс. На сколько это правильно и законно? Оформляли меня не гаишники и почему спустя почти год только об этом вспомнили? Будет ли смысл судиться?

Ответы на вопрос (1):

Это вполне правомерно.Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.