Вопросы о временных ограничениях подачи заявления на досрочную пенсию и требования пенсионного фонда о справке о перечислении налогов

• г. Дубна

Проконсультируйте, пожалуйста, подала заявление на досрочную пенсию, прошло больше месяца, пенсия не назначена. Есть ли какие то временные ограничения от подачи заявления до назначения? И еще пенсионный фонд требует справку о перечислении организацией налога за меня за январь 2016 года, это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юлия, в течении трех месяцев может рассматриваться заявление о назначении пенсии.(пункт 3 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ).

Требование ПФР о перечислении страховых взносов правомерна так как, если не будет отчислений в стаж не может быть засчитан этот период, а он по всей видимости играет роль на право на досрочную пенсию.