Необходимость дополнительной формулировки при расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке

• г. Саратов

При расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке, кроме уведомления надо что либо прикладывать в сам договор. Будет ли уведомление о расторжении договора являться самим непосредственным расторжением договора, или надо еще что то писать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кроме уведомления можете подписать акт сверки взаимных расчетов.

Субъекты в ДПГХ кто - физ.лица или (и) юр.лица???????

Здравствуйте!Правила 1-остороннего расторжения Договора ГПХ должны быть прописаны в самом Договоре. Иначе, только с обоюдного согласия или в судебном порядке. Уведомление о Вашем намерении подписать соглашение о расторжении Договора должно быть юридически правильно оформлено и отправлено второй стороне заказным письмо. На такое уведомление требуется ответ адресата, если не будет конкретного указания срока, то ответ должен быть дан не позднее 30 суток с момента получения лицом Вашего уведомления (это будет видно по отметке на заказном письме). При уклонении 2-й стороны от ответа или отказе подписать Соглашение о расторжении, нужно будет обращаться в суд. Вы не написали, это Договор оказания услуг или подряда. В основном, в Договоре подряда 1-о сторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается. Если 2-я сторона согласится подписать Соглашение о расторжении Договора, проверьте обязательно, чтобы в нем прописали, об отсутствии к Вам каких-либо претензий.

Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.