Начисление пеней при подаче иска на взыскание алиментов после соглашения о проживании вместе гражданским браком

• г. Уфа

Было составлено соглашение об уплате алиментов после развода, но потом бывшие супруги проживали вместе гражданским браком словестно договорились, что алименты платить не стоит так как бюджет общий, сейчас бывшая жена подала иск на взыскание алиментов с пенями за прошедшие года с 2012 года, до этого исков о неуплате алиментов не подавала, будет ли начислены пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать соглашение между Вами было составлено и заверено Нотариуса?

Если да, то в силу п. 2 ст. 100 Семейного кодекса (далее- СК РФ) нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Из этого следует, что через судебных приставов, Ваша супруга может взыскать с вас алименты за все время, начиная с даты заключения данного соглашения. Соответственно через суд за этот же период она имеет право на взыскании неустойки. Тот факт, что Вы мирились и жили какое то время совместно на уплату алиментов не влияет. Люди обращаются за выплатой алиментов будучи живя в браке.

Если, соглашение, нотариально не заверено, то в силу п. 1. ст. 100 данное соглашение недействительно и для того, чтобы Вашей супруге для начала взыскать алименты за прошлый период, она должна доказать, что до обращения в суд ей принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (п. 2. ст. 107 СК РФ).

С ув., Анастасия