Возможные последствия для мужа, избившего супругу и подвергшего ее побоям - анализ перспектив судебного процесса

• г. Ишим

Скажите пожалуйста, что грозит мужу избившему свою супругу, и причинившему ей побои лёгкой степени тяжести (синяки, ссадины). Если супруга написала заявление на мужа о привлечении его к уголовной ответственности. Мужчина не разу не привлекался. Какой может быть исход суда? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Штраф.наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

В практике судебно-медицинской экспертизы и согласно нормам уголовного законодательства выделяют 3 степени причинения вреда здоровью:

1) Легкая степень не вызывает стойкую утрату трудоспособности или предусматривает кратковременное недомогание;

2) Вред здоровью средней тяжести влечет за собой длительное заболевание, расстройство здоровья или нарушение функционирования системы организма или органа на срок 21 день и более. Характеристикой такого вреда может служить и значительная стойкая утрата общей трудоспособности;

3) Тяжкий вред здоровью обусловлен нанесением ранения черепа, ушибов головного мозга, переломов, как открытых, так и закрытых.

Еще раз обращаю внимание, что степень причиненного вреда может быть установлена только в результате проведения судебно-медицинской экспертизы. Травматологом, хирургом, фельдшером травмпункта и другими рядовыми медиками степень причиненного побоями вреда установлена быть не может.Уголовный кодекс в качестве наказания за причинение побоев предусматривает:

Уголовный штраф в сумме до 40 тысяч рублей.

Обязательные работы.

Исправительные работы.

Арест.

Ограничение свободы.

Лишение свободы.

Какое наказание будет назначено вашему обидчику – решит суд, исходя из тяжести причиненного вреда, наличия отягчающих обстоятельств, таких как состояние алкогольного опьянения, судимости преступника, рецидива и т.д.

В вашем случае вероятней всего будет штраф