Выплаты по смерти жителя блокадного Ленинграда в Ленинградской области - компенсация и получение при установке памятника.

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты положены по смерти жителю блокадного Ленинграда проживающему в Ленинградской области. Есть ли компенсация при установке памятника, если да то где её получать?

Ответы на вопрос (1):

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Денежная выплата предоставляется:

— гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов;

— гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— гражданам, проработавшим в тылу не менее 6 месяцев в течение войны;

— гражданам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период войны;

— гражданам, бывшим узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

Среднедушевой доход в семье умершего (погибшего) должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге. Величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге:

— в расчете на душу населения – 5 231 руб. 60 коп.;

— для трудоспособного населения – 5 824 руб. 30 коп.;

— для пенсионеров – 4 057 руб. 70 коп.;

— для детей – 4 545 руб. 40 коп

Кроме того, умерший (погибший) должен был иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге.

Получить данную компенсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения Санкт-Петербурга по месту регистрации заявителя. Обратиться за компенсацией необходимо не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека.

Компенсация предоставляется при наличии следующих документов:

— собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

— заявление по форме;

— справка о регистрационном учете по месту жительства заявителя, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан;

— документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и всех членов его семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу осуществления погребения;

— копии трудовых книжек неработающих членов семьи заявителя трудоспособного возраста;

— копия свидетельства о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата;

— копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны;

— копия удостоверения о праве на льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

— копии документов, выданных компетентными органами Российской Федерации, содержащих сведения о нахождении в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (для бывших совершеннолетних узников);

— копия справки о реабилитации (копии других документов, подтверждающих факт реабилитации);

— документы, подтверждающие затраты на погребение;

— справка о регистрационном учете по месту жительства умершего (погибшего) (в случае если умерший и заявитель проживали раздельно).

На изготовление и установку надгробных памятников — 16000 и 20000 руб. (зависит от льготной категории умершего).

Обратитесь в военный комиссариат.