Я ликвидатор ЧАЭС 1988 год. Жилья не имел и не имею. Мне отказано в жилищном сертификате. Правы ли органы соцзащиты?

• г. Алзамай

Я ликвидатор ЧАЭС 1988 год. Жилья не имел и не имею. Мне отказано в жилищном сертификате. Правы ли органы соцзащиты?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон России еще в 1991 году установил льготы для чернобыльцев, которые подверглись радиационному воздействию на ЧАЭС.

Кому полагается льготное обеспечение

После недавнего рассмотрения федеральный закон постановил, что льготы пострадавшим на ЧАЭС предусмотрены:

для чернобыльцев, занимавшиеся ликвидацией в зоне ЧАЭС в период 1986 по 1987 года, лица, которые помогали эвакуировать население, сельскохозяйственную живность, материальные ценности и др. Льготы также полагаются для чернобыльцев, что направлялись либо командировались в зону ЧАЭС с целью временного пребывания.

гражданам, являющиеся военнообязанными и военнослужащими, призывающиеся на сборы, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.

лицам рядового и начальствующего составляющего ОВД, что проходили служение в отчужденной зоне с 1986 по 1987 год.

гражданам, которые принимали участие в операции по укрытию с 1988 до 1990 года.

каждому медицинскому персоналу, кто оказывал медицинскую помощь в 1986 году особенно в час с 26 апреля до 30 июня, когда норма радиации зашкаливала допустимую. Таким же образом федеральный закон России установил льготы гражданам, которые имели прямой контакт с любым источником радиации из-за своей профессиональной деятельности.

ликвидаторам, что принимали участие с 1957 по 1958 год в изоляции аварийных последствий, которые произошли ПО Маяк, и ликвидаторам осуществляющие защитные мероприятия с 1949 по 1956 год с реабилитацией радиационных загрязненных территорий по всей длине речки Течи.Ликвидатор ЧАЭС

Льготы для чернобыльцев согласно категориям

Федеральный закон России для пострадавших на ЧАЭС, относящиеся до 1-ой категории определил права, что выражаются в следующем:

безвозмездное обеспечение лекарственными препаратами, осуществляемое согласно рецептуре врачей.

предоставляется безвозмездная услуга зубного протезиста вне очереди.

один раз на год производится выдача путевки в санаторий, при желании такая путевка подлежит обмену на финансовые выплаты.

федеральный закон, пересмотрев все льготы, установил, что в случае ликвидации, сокращения штата или работников, пострадавшим в зоне ЧАЭС выплачивается трехкратное среднемесячное пособие оклада.

в случае временной утраты работоспособности, для чернобыльцев предоставляется материальная помощь, составляющая 100% среднего заработного оклада.

50% компенсация за пользование жильем, причем в учет берутся все члены семейства.

лицам проживающие в частных секторах предусмотрена помощь в виде 50% скидки на приобретение топливного средства, которые не имеют центрального отопления.

федеральный закон также предусмотрел помощь для инвалидов, в чем выражается обеспечение данных лиц безвозмездным внеочередным транспортным средством.

50% льготы на продукты питания.

бесплатные каждодневные услуги городского транспорта, либо можно использовать один раз на год железнодорожный билет, авиа, или водным катером.

50% на погашение кредита для обустройства жильем.

дополнительные отпускные, причем зарплата сохраняется до 2-ух недель.

установка стационарного телефона вне очередности с 50% компенсацией.

помощь обустройства жильем, чтобы в дальнейшем развивать предпринимательство или сельское хозяйство.

Гражданам, пострадавшие в зоне ЧАЭС с присвоением 2-ой категории федеральный закон предоставляет следующее

безвозмездное получение медикаментов.

при ликвидации либо сокращении предусмотрены льготы для компенсации 3-ех кратного заработного оклада.

50% скидки на пользование жильем, а также за коммунальное хозяйство.

50% скидки на топливные ресурсы, лицам с жильем в частных секторах.

дополнительные отпускные, причем заработный оклад сохраняется до 2-ух недель.

федеральный закон рассмотрел обеспечение жильем также и 2-ой категории граждан пострадавших на ЧАЭС, для возможности дальнейшего развития предпринимательства либо фермерского хозяйства, с возможностью взять беспроцентный кредит.

один раз на год предоставляются путевки до санатория.

50% скидка для поездки одного раза на год любым видом транспорта.

25% компенсации на продукты.Зона ЧАЭС

Федеральный закон пострадавшим на ЧАЭС установил права для 3-ей категории

Услуги, которые были вышеперечисленные для первой и второй категории абсолютно аналогичны и с 3-ей группой. Исключение все же имеются, однако не значительные, которые выражаются в следующем:

льготы на путевку в санаторий вне очередности, но уже с 70% скидкой.

предоставляется льготный кредит, но уже с начислением процентной ставки.

Федеральный закон рассмотрел права граждан, находящиеся в зоне ЧАЭС для 4-ой категории

Лица, относящиеся до 4-ой группы вправе на льготные услуги, как и в 3-ей категории, это значит что различия вовсе не значительные, а именно:

50% скидки на приобретение путевки до санатория.

услуги зубного протезиста с 50% компенсацией по первой очередности.