Как подать иск на установление родства в случае наличия ребенка от другого брака у отца?

• г. Благовещенск

Могу ли я подать иск на установление родства в таком случае: у моего отца есть ребенок от другого брака. В свидетельстве о рождении указан мой отец. Однако он с женщиной не жил, после заключения брака она подала на развод, они разведены. Но ребенок носит фамилию отца и мою с братом фамилию, соответственно. При вступлении в права наследства, если эта женщина решит подать на наследство своего сына, могу ли я подать иск об установлении родства с этим ребенком? Мы сомневаемся, что это папин сын. Имею ли я законное право сдать анализ и потребовать в судебном порядке пройти анализ ДНК этого ребенка? Если это возможно, то в случае установления, что мой папа не его отец, ребенок автоматически не будет являться наследником, несмотря на то, что в свидетельстве о рождении он указан записан на моего отца?

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете никакого отношения к отцовству Вашего отца (простите за тавтологию) и не можете инициировать никакого оспаривания отцовства.

Из Вашего вопроса не ясно-открылось или нет наследство (жив или нет отец). Если жив, то еще никакого наследства нет, но в этом случае только отец может обратиться в суд об оспаривании отцовства.

Если отца нет, то ничего сделать нельзя. Ребенок от первого брака также является наследником первой очереди.