Муж в 2009 году был осуждён на 5 лет строго режима по 228 статье. Отсидев 3,7 он вышел по УДО. Какой срок погашения судимости?

• г. Москва

Муж в 2009 году был осуждён на 5 лет строго режима по 228 статье. Отсидев 3,7 он вышел по УДО. Какой срок погашения судимости?

Ответы на вопрос (1):

Судимость как правовое последствие в отношении лица, осужденного к уголов­ному наказанию, виновного в совершении преступления, связана с правоограничениями после отбытия основного и дополнительного наказаний. Она автоматически погашается или снимается судом.

Так: судимость погашается после исполнения наказания - за преступления, со­вершенные по неосторожности (основного и дополнительного); через 1 год после исполнения основного и дополнительного наказания - за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности; через 2 года после исполне­ния основного и дополнительного наказаний - за умышленное совершение менее тяжкие преступления; через 5 лет после исполнения основного и дополнительного наказаний - за тяжкие преступления; через 8 лет после исполнения

основного и до­полнительного наказаний - за особо тяжкие преступления.

В отношении иных мер уголовно-правового воздействия, например, по исте­чении испытательного срока, в отношении осужденного с условным непримене­нием наказания; в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания -после окончания срока отсрочки (1-2 года) и решения суда об освобождении осужденного от наказания; в отношении осужденного без назначения наказания по истечении одного года, если лицо совершило преступление, не представляю­щее большой общественной опасности, и 2 года, если лицо совершило менее тяжкое преступление; в отношении осужденной женщины, которая была освобо­ждена от наказания в связи с беременностью, или имеющей детей до 3-летнего возраста, и если после достижения ребенком 3 лет или его смерти суд освободит ее от отбывания наказания; в отношении осужденных за деяние, преступность которого устранена новым законом - с момента вступления нового закона в силу.

Если приговор не был приведен в исполнение, но судимость погашена по истече­ние сроков давности исполнения обвинительного приговора.

Если лицо, осужденное за неосторожное преступление, было условно досрочно освобождено от наказания или наказание было заменено более мягким, судимость погашается соответственно после истечения срока неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания.

В отношении лиц, осужденных за умышленные преступления при условии, что к ним было применено условно-досрочное освобождение от наказания, или наказание было заменено более мягким, им сроки судимости исчисляются соот­ветственно со дня истечения неотбытой части наказания или отбытия более мяг­кого вида наказания, и продолжается состояние судимости в зависимости от кате­гории преступления, за которое они были осуждены (1, 2, 5, 8 лет соответствен­но).

Таким же образом исчисляются сроки судимости в отношении лиц, осужден­ных за умышленные преступления и освобожденных от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью (у них срок судимости начинает исчисляться со дня принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания). Такой же порядок исчисления сроков судимости для военнослужащих, осужденных к от­быванию наказания в виде ограничения по военной службе или в виде направления в дисциплинарную воинскую часть и потом освобожденных от наказания в связи с заболеванием, делающим осужденного негодным к военной службе, т.е. со дня принятия решения судом об освобождении от отбывания наказания, и продолжает­ся в зависимости от категории преступления, за которое лицо было осуждено.

В случаях, если лицо осуждено за неосторожное преступление и потом осво­бождено от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, то такое лицо счи­тается не имеющим судимости со дня принятия решения судом об освобождении от отбывания наказания.

Если лицо, отбывающее наказание за совершенное умышленное преступле­ние, до истечения срока судимости совершит новое умышленное преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается. В этом случае срок суди­мости за предыдущее преступление начинает течь заново после отбытия наказа­ния (основного и дополнительного) за новое преступление. Иными словами, лицо будет считаться судимым одновременно за оба преступления в течение срока, определяемого за более тяжкое преступление (если новое преступление также было умышленным). Таким образом, судимость является продолжением ответст­венности в иной, наиболее мягкой, форме.