Можно ли участвовать в уголовном процессе, в суде, в качестве вольного слушателя?

• г. Москва

Можно ли участвовать в уголовном процессе, в суде, в качестве вольного слушателя?

Ответы на вопрос (7):

Да, безусловно можете.

Да, можете, но только в открытых судебных заседаниях.

А вести фото и(или) видео съемку?

Только с разрешения суда и участников процесса.

Здравствуйте. Если есть такое желание, нужно обратиться с письменным заявлением к председательствующему, который разрешит или нет. Мнение других участников процесса процессуальной силы не имеет, решает только председательствующий.

Хорошо. А с какого возраста можно стать присяжным заседателем и каким образом?

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"