У меня задолженность перед отп банком. Я получаю карту альфа банка могут ли на нее наложить арест.

• г. Челябинск

У меня задолжность перед отп банком. Я получаю карту альфа банка могут ли на нее наложить арест.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Настя! Разъясняю Вам, что блокировка текущего банковского счета или счета по вкладу - это введение ограничений на расходные операции по получению/перечислению денежных средств по данному счету (ст. 858 ГК РФ). Зачисление поступивших на счет денежных средств проводится без ограничений. Счет может быть заблокирован, в частности, при наложение ареста на зачисленные на него денежные средства. При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк блокирует возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест. Примечание: арест может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя (ст. 27 Закона от 02.12.1990 N 395-1; п. 2 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ; ч. 1 ст. 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

P.S. Банковская карта представляет собой средство выполнения операций по счету. Поэтому последствие ее блокировки – это ограничение одного из способов доступа к счету. При этом клиент не ограничен в осуществлении любых операций по счету через отделение банка или интернет-банк. Таким образом, блокировка банковской карты не приводит к полной блокировке банковского счета, к которому она выпущена.

А если проще,то могут.Либо суд,либо приставы,если сделают запрос и узнают,что у вас там счет.При наличии документа на взыскание.Если у вас просто задолженность и суда пока не было,то нет.