Я пенсионер МВД. Какие льготы имеются у меня при начислении транспортного налога.

• г. Самара

Я пенсионер МВД. Какие льготы имеются у меня при начислении транспортного налога.

Ответы на вопрос (1):

Льготы будут когда Вам исполниться 60 лет, пока их нет.

Смотрите наш Самарский Закон.

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

ветераны боевых действий, а также военнослужащие, проходившие военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявшие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

граждане-чернобыльцы, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

ветераны Великой Отечественной войны;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Мужества;

инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы);

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

Льготы для вышеуказанных категорий граждан предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

Также от уплате транспортного налога освобождены граждане, владеющие транспортными средствами, зарегистрированными в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, с мощностью двигателя до 80 л.с. (до 58,8 кВт) включительно и датой выпуска до 01.01.1991, не проходивших государственный технический осмотр транспортных средств в течение трех последних календарных лет.

Налогоплательщики – пенсионеры уплачивают транспортный налог со скидкой 50 %, то есть по ставке, равной одной второй утвержденной ставки – Льгота предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

Вы как в прочем и я, еще не настоящие пенсионеры, т.к. в этом законе указано - Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и пенсионного удостоверения. Лицам, достигшим ВОЗРАСТА , указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовые пенсии назначаются в 60 лет.