Возможен ли выезд из России в США с просроченной грин картой, при наличии супруга и ребенка граждан США?

• г. Бишкек

Смогу ли я выехать из России в США, если имею постоянную (на 10 лет) грин карту, но на данный момент она просрочена уже на 7 месяцев. Пропустит ли меня погран контроль в аэропорту Москвы в самолет? Со мной будут лететь муж гражданин США (в браке с ним 15 лет) и ребенок тоже гражданин США.

Ответы на вопрос (1):

С просроченной гринкартой Вас могут не пропустить в самолёт в РФ, а если и пропустят, то могут остановить на границе в аэропорту прибытия в США. Наличие и гражданство мужа и ребёнка значения не имеют, их-то пропустят и в самолёт, и в страну.

По опыту прежних лет могу порекомендовать запастись письмом из Посольства США о том, что они не возражают против Вашего прилёта в Соединённые Штаты. В прошлом такое письмо помогало на российской границе. А уж на американской Вам самой придётся объясняться с офицером Иммиграционной службы.