Обязанность подать декларацию за продажу автомобиля и освобождение от налога - что нужно знать

• г. Москва

Про налог за продажу автомобиля.

Пришло письмо из налоговой о необходимости подачи декларации (по 3-ндфл) за 2014. В письме говорится, что я поимел доход от продажи автомобиля. Реально я в августе 2014 года продал автомобиль за 200 т.р., покупал его в 2012 за 400 т.р. Из документов у меня остались только несколько фото договора купли продажи от 2014 года. На сколько мне известна от выплаты налога освобождаются лица владеющие авто 3 и более года; которые не получали выгоды от продажи (я покупал за 400 т.р., продал за 200 т.р.);а также лица совершающие покупку имущества на сумму меньше налогового вычета (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нужно смотреть письмо с ФНС

Вы должны были подать декларацию, т.к. машина была в собственности менее трех лет. Налог платить действительно не надо, но декларация обязательна.

Сейчас Вам необходимо подать декларацию. Приложите копию договора о продаже, будет достаточно. Т.к. нет документов о покупке, воспользуетесь стандартным налоговым вычетом. Налога не будет, будет штраф за не вовремя поданную декларацию.