Вступившие в брак 17-летние Иван и Ольга Савельевы решили заняться предпринимательской деятельностью.

• г. Отрадный

Вступившие в брак 17-летние Иван и Ольга Савельевы решили заняться предпринимательской деятельностью. Однако в гос. регистрации в качестве ИП им было отказано по той причине, что им нет 18 лет. Правомерны ли действия регистрирующего органа? Обоснуйте ответ со ссылкой на действующее законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и

осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские

обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в

полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении

восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до

достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего

возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени

вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность

сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения

восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об

утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента,

определяемого судом.