Порядок наследования после смерти в гражданском браке и при наличии детей от других браков

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке прожили 25 лет, узаконили отношения через ЗАКС. Какой приоритет на наследство после смерти одного из супругов. Дети от других браков. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Супруг является одним из наследников по закону первой очереди

Здравствуйте!

Супруг, если брак был зарегистрирован в органе ЗАГСа, вправе претендовать на наследство после смерти другого супруга наравне с наследниками первой очереди (дети, родители умершего). Если имущество наследодателя было приобретено в период брака, относится к совместному имуществу, переживший супруг вправе получить супружескую долю. Оставшаяся часть наследства будет разделена между наследниками первой очереди поровну.