Как развестись через суд, если живешь в разных городах?

• г. Краснодар

Хочу развестись с мужем, вместе не проживаем 7 месяцев.

Брак регистрировали в Краснодарском крае и прописка тоде краевая у нас.

Я проживаю в самом Краснодаре, муж в Питере.

Детей нет, имущества совместного нет.

Отправлять наториально заверенное заявление, он не хочет принципиально.

Хочу развестись через суд, скажите пожалуйста, если разводится через суд, в какой суд мне обращаться?

И по месту прописки мужа или же можно по моему месту прописки.

Если нет детей, то сколько времени займет процесс развода через суд?

И обязательно ли мне, присутствовать на всех заседаниях, если у меня нет возможности?

Ответы на вопрос (1):

По месту проживания ответчика иск направляйте почтой. Присутствие необязательно. По времени от 1 месяца до 4-5 если с предоставлением срока на примирение.