Инвалид 3 гр. и сожительство - можно ли претендовать на земельный участок, полученный родственником?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мой родственник некоторое время проживал совместно с "сожительницей" Она жила на его площади, будучи прописанной в другом месте. Брак не оформлялся. Но родственник в результате сделки получил земельный участок с кадастровым номером итп. Как личную собственность. Через некоторое время, сожительница становится инвалидом 3 гр. И они по неким причинам прекращают совместное проживание. Вопрос таков - какие шансы у сожительницы претендовать на этот участок (с остальной собственностью вроде опасностей нет)

с уважением Петр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Пётр !

В данном случае, если между указанными М и Ж небыл зарегистрирован

официально брак, то нормы (статьи) Семейного кодекса РФ ( 33, 34, 35, 37,

38, 39 ) не действуют.

Но женщина при наличии у неё письменных доказательств, что она тоже

участвовала в получении этого земельного участка, т.е. вложила в него свои

какие-то финансовые или материальные средства, сможет попытаться в су-

дебном порядке признать свой право на долю в этом земельном участке.

Всего Вам доброго.

Факт совместного проживания - сожительства, не дает ей права на получение алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

А тот факт что она получила инвалидность в период совместного проживания может например позволить претендовать на какое то финансовое содержание ?