Инвалид 3 гр. и сожительство - можно ли претендовать на земельный участок, полученный родственником?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мой родственник некоторое время проживал совместно с "сожительницей" Она жила на его площади, будучи прописанной в другом месте. Брак не оформлялся. Но родственник в результате сделки получил земельный участок с кадастровым номером итп. Как личную собственность. Через некоторое время, сожительница становится инвалидом 3 гр. И они по неким причинам прекращают совместное проживание. Вопрос таков - какие шансы у сожительницы претендовать на этот участок (с остальной собственностью вроде опасностей нет)

с уважением Петр.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Пётр !

В данном случае, если между указанными М и Ж небыл зарегистрирован

официально брак, то нормы (статьи) Семейного кодекса РФ ( 33, 34, 35, 37,

38, 39 ) не действуют.

Но женщина при наличии у неё письменных доказательств, что она тоже

участвовала в получении этого земельного участка, т.е. вложила в него свои

какие-то финансовые или материальные средства, сможет попытаться в су-

дебном порядке признать свой право на долю в этом земельном участке.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Факт совместного проживания - сожительства, не дает ей права на получение алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

А тот факт что она получила инвалидность в период совместного проживания может например позволить претендовать на какое то финансовое содержание ?

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник в 90 годах получил земельный участок в снт в пожизненное пользование. В собственность не оформил, может ли он его завещать сожительнице по завещанию. В настоящее время он умер. Могу ли родственники на его претендовать.

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Около 40 лет мой отец проживал совместно с женщиной. Вели совместное хозяйство, общий кошелек. В браке не были, у сожительницы ни родственников, ни детей нет. У сожительницы есть приватизированная квартира. Сожительница квартирой ни как не распорядилась. Сейчас она находится в реанимации... полный паралич с потерей речи, спутанное сознание, врачи бессильны... Возможна-ли перерегистрация квартиры в собственность отца или, если... сожительница умрет..., то вступление моего отца в наследство?

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Отец умер, жил с сожительницей, участок купил до того как стал жить с сожительницей. Сожительница тоже умерла. Участок по праву переходит мне. но председатель сада оформила незаконно участок на детей сожительницы, книжки нету, но есть два заявления от папы одно-о том что он хочет переоформить участок на свою сожительницу (но почерк не его) ,и второе что она (сожительница) хочет на себя пнреоформить участок, и больше не каких документов нету, что делать?

В квартире проживают собственник квартиры прописанный, несовершеннолетний сын прописанный от сожительницы и сожительница прописанная по другому адресу. Как выгнать сожительницу которая не работает и пьянствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на бывшего мужа о утрате права пользования жилым помещением, так как он проживает у сожительнице 2 года, а до этого жил на 2 семьи 8 лет. Суд отказал мне, но я добилась пересмотреть дело. Как мне доказать факт проживания у сожительницы, могу ли я ходатайствовать пригласить на суд сожительницу. Также бывший муж не платит за квартиру больше года, угрозами не дает мне жить. Его сожительница разрушила мою семью.

Подписал доверенность на продажу дома, нотариус вызывался домой сожительницей, и когда это было не помнит совершенно ничего, но сожительница сняла все на телефон. Доверенность оформлена нотариусом на сестру сожительницы. Через 2 месяца по доверенности совершили сделку дарения на сожительницу. Об отчуждении дома узнал через 2 недели от сожительницы. Будет эта сделка мошеничеством?

Умер отец месяц назад. Остались официальная жена, сын, дочь. И сожитильнича с удочеренной ранее отцом ребенком. Сожительница после рождения ребенка стала жить с отцом. Все совместно нажитое с официальной жиной было записано на нем. За полгода до смерти отец продал часть совместно нажитого с официальной жиной имущества. После приобрел автомобиль (на свое имя) земельный участок (оформил на сожительницу) . И квартиру (оформил на сожительницу). Жили отец с сожительницой в квартире совместно нажитой в официальном браке. Как все это будит делится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение