Риски покупки земельного участка - обременение собственности и банкротство продавца

• г. Екатеринбург

В планах приобрести земельный участок под индивидуально строительство, участок планируем приобрести в рассрочку платежа в 2 этапа в интервале 5 месяцев, в документе собственности будет стоять обременение, человек который продаёт планирует после оформления сделки подать документы на банкротство, есть какие то риски с нашей стороны? Покупаем за реальную рыночную стоимость, есть оценка. Переживаем, что сделку могут аннулировать, но участок этот очень нравится.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Анна!

В случае признания продавца земельного участка банкротом, данные сделки будут оспоримы в соответствии со ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Но с учетом того, что цена земельного участка была определена с помощью независимой оценки, риски для наступления неблагоприятных последствий в виде признания данной сделки недействительной и возврата земельного участка в конкурсную массу банкрота, для вас минимальны.

Главное при заключении договора, определений условий о цене, обязательной указать, что цена земельного участка определена в соответствии с отчетом оценщика №_____ от ____________. Таким образом вы сможете обезопасить себя, от наступления неблагоприятных последствий.

Такая сделка как причиняющее вред имущественным правам кредиторов необязательно, но вполне возможно будет признана недействительной.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.