Сроки выдачи исполнительного листа судебным приставам и вопросы его передачи ответчику

• г. Санкт-Петербург

Сколько времени проходит с момента выписки исполнительного листа до его выдачи судебным приставам? Суд по апелляции прошел 21 января 2016 года, исполнительный лист выписан 16 февраля 2016 года (в Петроградском районе), а судебным приставам (по месту жительства ответчика) в Колпинский район до сих пор не поступал... Можно ли ответчику самому забрать в суде исполнительный лист или его передают только по почте, и только приставы района проживания ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Ст. 428 ГПК

Здравствуйте, ответчику на руки исполнительный лист не выдают. Его могут выдать на руки истцу по письменному заявлению. Если истец такого заявления не писал, то исполнительный лист направляется судебным приставам почтой. Судебный пристав вызовет Вас к себе, как только лист к нему поступит. Если Вы уже знаете содержание решения суда, то можете сами оплатить взысканные суммы, направив их почтовым переводом и указав, что это выплаты по такому-то решению суда, а потом предъявить этот документ приставу.