Нужно ли платить за кап ремонт если дому всего два года если нет то почему присылают квитанции но опять же не всем.

• г. Челябинск

Нужно ли платить за кап ремонт если дому всего два года если нет то почему присылают квитанции но опять же не всем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону, собственники многоквартирных домов в обязательном порядке должны оплачивать услуги по капитальному ремонту.

От необходимости платить взносы на капремонт несколько категорий граждан:

владельцы квартир в домах, идущих под снос;

граждане, чьи квартиры находятся в домах, для которых определен порядок реконструкции или сноса;

владельцы жилья в домах, состоящих менее чем из трех квартир;

наниматели жилья.

На льготы могут рассчитывать:

Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы;

Герои Социалистического Труда, Герои труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

Ветераны труда и ветераны военной службы;

инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и их семьи;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами;

несовершеннолетние узники концлагерей;

члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

жертвы политических репрессий;

ветераны боевых действий и их семьи;

труженики тыла;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и их семьи;

дети-сироты.

В Вашем городе должна быть региональная программа капитального ремонта. Принимается она постановлением Правительства региона или Законом региона. В этой программе обязательно есть приложение с графиком ремонта много квартирных домов по годам. Вот в этом приложении Вы и можете посмотреть, когда будет ремонт Вашего дома.