ИП требует вернуть деньги, переведенные со счета ООО, хотя получал доход от компании
199₽ VIP

• г. Воронеж

Работая в ооо... мне на мой счет перечеслялись 40 раз денежные средства на протяжении 6 месяцев разорвав тр. отношения с ООО через три месяца пришла претензия от ИП... с требованием о возврате переведенной суммы т. к. деньги переводились со счета и.п. хотя и.п. имело доход от ооо.

Ответы на вопрос (3):

Если ИП переводил деньги, зная о том, что у него нет обязанности переводить Вам деньги, то можете отказаться от возврата, сославшись на ст. 1109 ГК РФ.

.

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

---посылайте их в суд. ничего не возвращайте. в ваших действиях НЕТ неосновательного обогащения. и переживать не о чем. Статья 1102 ГК РФ .

Если основанием переводов не указывалась заработная плата, и вообще никакое основание не указывалось отправителем, то полученные средства - неосновательное обогащение. Ст.1109 ГК РФ.