Как восстановить утерянный Загранпаспорт Украины и России без выезда из Москвы?
199₽ VIP

• г. Москва

Утерял загран пасспорт Украинский и Русское вид на жительство, возможно ли востановить эагран без выезда из Москвы в консульстве? Знаю что при получении загранпаспорта нужна справка из военкомата Украины, а взять мне её не как нельзя так как военно пригодный... Но и на Войну нельзя. Семья в Москве, работа.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется обратиться в полицию и написать заявление о краже либо об утрате загранпаспорта, в полиции Вам выдадут соответствующую справку

сделать 2 фотографии 3,5 х 4,5 см

имея справку из полиции и 2 фотографии, идете в украинское консульство.

ВНЖ в вашем случае тоже можно восстановить.

Оформление вида на жительство при утрате или обмене

документа происходит в следующем порядке:

126. Основанием для начала административной процедуры является обращение иностранного гражданина с заявлением.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Консульство Украины само истребует сведения о военнообязанности при выдаче Вам загранпаспорта.

Согласно Закону Украины от 21.01.1994 года "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" право на пересечение границы имеют граждане Украины на основании следующих документов:

паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж (загранпаспорт).

"Гражданину Украины может быть временно отказано в выдаче паспорта в случаях, если:

- он имеет доступ к материалам, которые представляют собой государственную тайну;

- действуют неурегулированные алименты, договорные или другие невыполненные обязательства – до выполнения обязательств или разрешения споров;

- против него возбуждено уголовное дело – до окончания следствия;

- он осужден за совершение преступления – до отбывания наказания или освобождения от наказания;

- он избегает исполнения обязательств, возложенных на него судебным решением – до исполнения обязательств;

- он сознательно проинформировал о себе неправдивые данные – до выяснения причин и последствий неправильной информации;

- он подлежит призыву на срочную военную службу – до решения вопроса об отсрочке по призыву;

- на него подан гражданский иск в суд – до окончания ведения дела;

- он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным наблюдением милиции – до погашения (снятия) судимости или прекращения наблюдения."

См. http://39zemel.dp.ua/index/0-6

Т. е. проверяют не только отношение к военной службе, но и иски, судимости и т. п.