Как обосновать заявление на отвод судьи в мировом суде и как поступить, если решение на пользу обвиняемой уже оправдано?

• г. Омск

Как нужно обосновать заявление в мировом суде на отвод судьи? Суд шел 5 месяцев. Решение было в пользу обвиняемой, оправдать. Сейчас обвиняемая требует, чтобы я оплатила ее адвоката. Хотела бы узнать, на практике, могут ли поменять судью по моему заявлению, если я напишу его сейчас. Что лучше сделать: подать на обжалование приговора, или если 10 дней прошло этого сделать нельзя? Куда подавать на обжалование, в какой суд? Или дождаться решения судьи по иску про адвоката и потом подавать на обжалование?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, все сроки упущены а вам придется оплачивать

Нет. заменить судью не сможете. Это я вам говорю точно. Для этого нет оснований. Тот факт, что приговор был не в вашу пользу, не дает оснований для отвода судьи.

Добрый день! подскажите пожалуйста, что можно указать в апелляционной жалобе, чтобы судья снизил сумму оплаты адвоката обвиняемой и ее моральный вред? был суд, вынес решение оплатить 15000 за адвоката, 10000 моральный вред и 2000 за составление обвиняемой заявления в суд. Она требовала 50000 моральный, 15000 за адвоката. При этом она кроме ст 116, по которой ее оправдали, в этот же день( в день совершения преступления) нарушила ст 139 и 119 УК, ст 37 по нарушению тишины, ст 20.1 КоАП. заявления лежат в полиции, их никуда не направляют. Также обвиняемая в течении 9 месяцев нарушала ст 37(написано больше 10 заявлений в полицию) и ст 20.1. я указала в ходатайсте для суда эти факты, судья не принял во внимание. я студентка, у мамы мин. пенсия, все справки я принесла в суд. и все равно, не смотря на все указанные факты, судья вынесла приговр, что я оклеветала обвиняемую и должна ей оплатить ее расходы. никаких мед. документов она не предоставила, хотя заявляла, что болела из-за судов. Что мне делать в этой ситуации? Что указать в апелляционной жалобе?

По соответствующему Постановлению Пленума ВС РФ, если Вы не согласны с размером услуг адвоката, Вы должны именно доказать, что они необоснованно завышены...