Поясните, почему я получаю счет на холодную воду без поверки счетчика

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться. Я отправлю Вам мою переписку с КДЕЗ (ЖКХ). Хотелось бы знать, правы ли они?

Мой вопрос:

Добрый день. У нас закончился срок поверки на горячую воду, на холодную закончится через 1 год. В квитанции выставляют счет на оплату за горячую и холодную воду по количеству зарегистрированных в квартире. Я согласна по горячей воде, но на холодную воду поверка счетчика на закончилась, показания переданы. Объясните пожалуйста, на каком основании мне выставляют счет на холодную воду по количеству прописанных в квартире. Спасибо.

Ответ

Уважаемая Людмила!

Срок поверки Вашего прибора учета по ГВС истек 11.10.2015 г., на замену прибора учета воды дается 3 месяц. С 12.01.2016 г. прибор был снят с расчета, как не прошедший гос. поверку. Приборы не прошедшие поверку считаются не годными к эксплуатации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О порядок расчета и оплаты водоснабжения и водоотведения по показаниям индивидуальных приборов учета» размер платы ХВС и ГВС определяется как суммарный объем потребленной воды по показаниям счетчиков, умножить на тариф.

Произведите замену или поверку ИПУ по ГВС и расчет будет производится по приборам на основании предоставленного Акта.

С уважением,

старший бухгалтер

Бородина Ольга Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Направьте письменную претензию с требованием о перерасчете на холодную воду, приложите копию паспорта на счетчик. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

ИПУ – это средство измерения или совокупность средств измерений, используемых для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в помещении МКД. Это определено абз. 6 п. 2 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Если один из счетчиков ГВС, являющийся составной частью ИПУ ГВС в помещении потребителя вышел из строя, исполнитель осуществляет начисление платы за коммунальную услугу ГВС такому потребителю по нормам п.п. 1 п. 59 и п. 60 Правил №354, исходя из среднемесячных показаний за предыдущий период и норматива.

При этом:

- при расчете платы по нормативу, показания исправного счетчика ИПУ ГВС, который находятся в таком помещении в расчет не принимается;

- показания исправных ИПУ ХВС установленных в помещении потребителя принимаются исполнителем к расчету в прежнем порядке.

Если кратко: Если если водосчётчик по ГВС не прошёл поверку, а по ХВС ещё не дошёл до сроков поверки, то по ГВС начисляют по нормативу, а ХВС по показаниям. За всё потребление начислять по нормам не имеют право и использовать повышающий коэффициент согласно Постановлению №354 на который любят ссылаться УК коверкая (не изучив его полностью) постановление в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: у меня в квартире установлены приборы учета холодной и горячей воды, задолженности по оплате за потребленную по приборам учета воду за 2009 год - нет! однако председатель ТСЖ выставила счет за весь 2009 год за холодную и горячую воду по нормативу, причем счет был выставлен в феврале 2010, а также требует замены счетчиков, хотя сроки поверки на приборы учета еще не подошли, холодная вода-поверка в январе 2011 г., горячая - в январе 2013. правомерны ли действия председателя ТСЖ? как составить исковое заявление в суд?

Добрый день. Истек срок проверки счетчика ГВС в феврале этого года, но не истек срок проверки счетчика ХВС (еще 2 года). Через несколько месяцев УК стала начислять по нормативу ГВС и ВО, с этим согласен, однако по нормативу также стали начислять и ХВС. Вот дословный ответ УК: "Если один из счетчиков вышел из строя как не прошедший гос поверку, то начисление по истечению 3 месяцев производится по нормативу в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г п. 81.12. Таким образом начисления по ХВС и ВО и ГВС производится по нормативу на количество зарегистрированных человек, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Начисление по индивидуальным приборам учета воды будет производиться с момента замены (поверки) водосчетчика на основании Акта приемки прибора учета воды к расчету. Вам необходимо сделать поверку или заменить индивидуальный прибор учета воды ГВС." Правильно ли действует УК начисляя плату по нормативу за ХВС?

Только что позвонили из ЕРЦ и оповестили, что не будут принимать показания счетчиков, т.к. закончился гарантийный срок эксплуатации. Проводилась поверка счетчика, согласно графика. (Телефоны и данные компании по поверке счетчика были взяты в ЕРЦ и результаты поверки были отданы туда же) Счетчик холодной воды был заменен в ноябре 2013 г, а поверка счетчика горячей воды произведена в ноябре 2015 г. ЕРЦ требует замены счетчиков. Что нам делать?

В квартире установлены приборы учёта-счётчики ГВС и ХВС, опломбированы. Срок эксплуатации счётчика ГВС истёк, начисление платы автоматически стало происходить по тарифу. Срок эксплуатации счётчика ХВС не истёк, но прибор не работает-не отсчитывает кол-во потреблённой холодной воды, показывает одно и то же значение. В ЖЭКе настаивают на замене счётчиков, но заменить счётчики у владельца квартиры нет ни возможности, ни желания. Подскажите, как будет начисляться плата за холодную воду, если плательщик перестал предоставлять данные прибора учёта потребления, также по тарифу?

Срок поверки счетчиков ГВС истек 02.2017 г, плата за горячую воду не начислялась (в ТСЖ говорят, что по истечении срока поверки программа вообще не видит плату за горячую воду). Купили мы эту квартиру в июле 2018 г, поверку счетчика провели в сентябре. Сейчас данные по поверке занесли в программу, и в расчетках предыдущие показания счетчиков пришли с 02.2017 г. В ТСЖ говорят, что нужно все оплачивать по показаниям счетчика ГВС. Правомерны ли их действия? Разве мы не должны были платить по тарифу, а в расчетке должны были быть указаны данные счетчика после его поверки?

Квартира оформлена на собственника (второе жилье, так как прописан и проживает в другом месте), по факту в квартире проживают 2 человека, которые временно зарегистрированны по этому адресу.

Дата установки счетчиков 20.12.2010 г.

Дата заводской поверки 07.2010 г.

Обязательная поверка установлена в срок для холодной воды-6 лет, для горячей — 4 года.

Поверка горячей воды должна была состоятся 12.2014 г. Поверку проморгали и сделали только 02.08.2015 г. Сдали акт в УК 20.08.2015 г.

Что имеем: за предшествующие месяцы и за июнь 2015 г. квитанции приходили согласно показателям квартирного счетчика до конца мая 2015 г., начиная с июльской квитанции (июль, август) показатели взяты по домовому прибору учета из расчета по нормам на 3 человек и по холодной воде (срок поверки которой только в 2016 г.) и по горячей (срок поверки просрочен).

1. При обращении с просьбой произвести перерасчет согласно проведенной поверке от 02.08.2015 - получила устный отказ. Учитывая, что прибор исправен и показания счетчика намного меньше, чем мне насчитали за 2 месяца. Правомерно ли?

2. В квартире по регистрации живут 2 человека, собственник жилья проживает и оплачивает воду по месту прописки. Можно ли оспорить кол-во проживающих и соответсвенно нормы на потребление воды?

3. Поверка холодной воды предстоит только в 2016 г. Имели ли они право вести расчет по своим нормам? Должна ли УК сделать перерасчет согласно показателям квартирного счетчика?

Счётчики на воду были установлены (новые) в 2010 году, исправно передавал показания, которые принимали, но в 2017 году за октябрь месяц пришла квитанция на оплату ЖКХ... в графе за воду указано: ход/ вода - 20 кубов, ход/ вода-14 кубов, хотя я подавал показания Гор/ вода-3 куба, Ход/ вода-2 куба... В МФЦ объясняют, что истек срок поверки счетчиков (6 и 4 года)... Слышал, что правительством РФ от 6.05.2011 года за номером 354 говориться, что потребитель обязан обеспечивать проведение проверок в сроки установленные ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ПРИБОР УЧЕТА... иными словами В ТЕ СРОКИ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ТЕХПАСПОРТЕ ПРИБОРА... Что мне теперь делать, если пришел счёт об оплате ЖКХ с очень высокими показаниями воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году поставила счетчики на воду. В 2012 году была поверка счетчика с горячей водой, заплатила 900 руб. В 2014 году должна быть поверка прибора на холодной воде. С 2013 года начали звонить всевозможные организации с угрозами подключить меня к общедомовому счетчику, если я вовремя не сделаю поверку. То, что мне говорят, законно? Как часто должны делать поверку?

В 2017 году оформил договор социального найма (найма) квартиры с Министерством Обороны. В квартире установлены приборы учета на воду и тепло, в марте 2019 года закончился срок поверки приборов учета горячей воды и управляющая компания действующая от лица МО РФ начала выставлять счет за горячую воду по нормативу и никаких предпосылок к поверке счетчиков не предпринимала ссылаясь на то, что я, как наниматель должен сам их поверять, а не собственник жилого помещения. Законны ли их действия? И чья обязанность следить за поверкой приборов учета и производить эту поверку, собственника или нанимателя?

Истёк срок поверки счётчика горячей воды, счётчик ХВ поверка ещё через два месяца. Горводоканал выставил счёт на оплату по нормативам и на горячую и на холодную воду. Требование пересчитать только за ГВ, так как просрочен только он, а за ХВ по показаниям отказываются. Правы ли они и как мне поступить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение