Поясните, почему я получаю счет на холодную воду без поверки счетчика

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться. Я отправлю Вам мою переписку с КДЕЗ (ЖКХ). Хотелось бы знать, правы ли они?

Мой вопрос:

Добрый день. У нас закончился срок поверки на горячую воду, на холодную закончится через 1 год. В квитанции выставляют счет на оплату за горячую и холодную воду по количеству зарегистрированных в квартире. Я согласна по горячей воде, но на холодную воду поверка счетчика на закончилась, показания переданы. Объясните пожалуйста, на каком основании мне выставляют счет на холодную воду по количеству прописанных в квартире. Спасибо.

Ответ

Уважаемая Людмила!

Срок поверки Вашего прибора учета по ГВС истек 11.10.2015 г., на замену прибора учета воды дается 3 месяц. С 12.01.2016 г. прибор был снят с расчета, как не прошедший гос. поверку. Приборы не прошедшие поверку считаются не годными к эксплуатации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О порядок расчета и оплаты водоснабжения и водоотведения по показаниям индивидуальных приборов учета» размер платы ХВС и ГВС определяется как суммарный объем потребленной воды по показаниям счетчиков, умножить на тариф.

Произведите замену или поверку ИПУ по ГВС и расчет будет производится по приборам на основании предоставленного Акта.

С уважением,

старший бухгалтер

Бородина Ольга Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Направьте письменную претензию с требованием о перерасчете на холодную воду, приложите копию паспорта на счетчик. В случае отказа - обращайтесь в суд.

ИПУ – это средство измерения или совокупность средств измерений, используемых для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в помещении МКД. Это определено абз. 6 п. 2 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Если один из счетчиков ГВС, являющийся составной частью ИПУ ГВС в помещении потребителя вышел из строя, исполнитель осуществляет начисление платы за коммунальную услугу ГВС такому потребителю по нормам п.п. 1 п. 59 и п. 60 Правил №354, исходя из среднемесячных показаний за предыдущий период и норматива.

При этом:

- при расчете платы по нормативу, показания исправного счетчика ИПУ ГВС, который находятся в таком помещении в расчет не принимается;

- показания исправных ИПУ ХВС установленных в помещении потребителя принимаются исполнителем к расчету в прежнем порядке.

Если кратко: Если если водосчётчик по ГВС не прошёл поверку, а по ХВС ещё не дошёл до сроков поверки, то по ГВС начисляют по нормативу, а ХВС по показаниям. За всё потребление начислять по нормам не имеют право и использовать повышающий коэффициент согласно Постановлению №354 на который любят ссылаться УК коверкая (не изучив его полностью) постановление в свою пользу.