Что делать, мне или моему сыну всю жизнь за него платить?

• г. Ростов-на-Дону

Дед подарил внуку квартиру, ему 17 лет, я (внука мама) за квартиру плачу 3 года, Там еще прописан деда сын. Платить за квартиру не хочет. Доли там не имеет. Суд его не выписывает, т.к.у него нет жилья. Что делать, мне или моему сыну всю жизнь за него платить?

Ответы на вопрос (3):

Это что-то новое. Суд не применяет п.4 ст.31 ЖК РФ? Обычно суд дает какое-то время (полгода) для того, чтобы ответчик смог решить вопрос с жильем и признает лицо утравтившим право пользования и о снятии с регучета. Также Вы можете предъявить иск о взыскании компенсации за произведенные коммунальные услуги за него за период три года.

Любовь, здравствуйте. Деда сын очевидно был вселен в квартиру как член семьи, который пользуется правами и обязанностями наравне с собственником жилья. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд, чтобы взыскать с него долг, накопившийся в связи с неуплатой коммунальных платежей. И только после этого заявить о нарушениях ваших прав, с последующим его выселением.

Ещё вариант: квартира была приватизирована, сын был прописан на момент приватизации, следовательно, сохранил бессрочное право пользования квартирой, даже после перехода права собственности (дарение).

Обратитесь на консультацию очно - в вашем вопросе почти нет нужной информации.

Вопросы оплаты решайте в судебном порядке.