Права граждан на отказ от противотуберкулезной помощи и требования к направлению к фтизиатру

• г. Мурманск

Права ли я. 1. Школьные и детсадовские работники не имеют права направлять вас к фтизиатру - они НЕ врачи и не сотрудники Минздрава. А законные представители своего ребёнка, не заключали с этими учреждениями Договор на медицинское обслуживание.

2. Направление к фтизиатру для подтверждения или исключения заболевания может выписать только врач после жалоб или после того, как он сам при осмотре заподозрит признаки туберкулёза. При этом он должен изложить свои подозрения в форме записи в мед. карте и обосновать своё направление к фтизиатру, т.е. должен выставить предварительный диагноз туберкулёз?.

3. Отстранить ребёнка от занятий на основании отсутствия справки от фтизиатра ни директор школы ни заведующая садиком не имеют права - в законе об Образовании ничего об этом не прописано.

5. Если же ребёнка будут пытаться отстранять от занятий - нужно требовать письменный адресный приказ директора или зав. садом об отстранении с указанием причин.

Разработчики и авторы новых санитарных правил НЕ ИМЕЛИ никаких законных оснований игнорировать право граждан на отказ от ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ПОМОЩИ, прописанного в федеральном законе.

Таким образом, делаем следующие ВЫВОДЫ:

НАПРАВЛЕНИЕ к фтизиатру может быть выписано моему ребёнку только в случаях, когда у врача есть реальные подозрения на болезнь с записью в мед. карте. МАНТУ не является прививкой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, Вы не правы. Помимо Вашего ребенка, школы и детсады посещают другие дети, у которых может быть медотвод от прививок. Вы не врач, и туберкулез "на глаз" определить невозможно, Если у ребенка нет манту или не сделан диаскинтест - ребенок обязан пройти фтизиатра. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

ч. 2 ст. 5 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Юрист Сенкевич не права. Требование подвергнуть ребенка флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.

Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи при наличии согласия граждан. С учетом принципа добровольности получения туберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение права ребенка на посещение образовательного учреждения.

Согласно информации Роспотребназдзора, предусмотренные СП 3.1.2.3114-13 ограничения касаются тех детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики заподозрено заболевание туберкулез.

Разъясняю Вам, что в Санитарных правилах СП 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований" есть прямое указание: 7.21. Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные, а также больные при поступлении на стационарное лечение и обращающиеся за амбулаторной или поликлинической помощью, если они уже прошли профилактическое исследование в течение предшествующего года. Возраст детей, подлежащих профилактическим рентгенологическим исследованиям, может быть снижен до 12 лет лишь в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Такое решение принимается областным, краевым (республиканским) управлением здравоохранения по согласованию с органом государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ: каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Право на образование не должно быть поставлено в зависимость от добровольных профилактических обследований ( ст. 3, 4, 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014).