Страховка по кредиту на случай смерти - что означает для наследников и как поступить в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Мама оформила кредит со страховкой, на случай смерти, т.к. находится на первой группе инвалидности по онкологии. В банке предупредила, что болеет, сказали оформите страховку. Я так понимаю развели на деньги. После ее смерти, я обязана буду платить долг по кредиту как наследник (дочь). А если ее недвижимость переписать при жизни, на меня, как на собственника, то наследства не будет, значит и платить не буду? Так ли это и как поступить.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Вы будете платить долг в пределах стоимости наследства.

Спросить
Пожаловаться

платить будете, если примите наследство... переписывайте сейчас все на себя,лучше по договору дкп, чтобы сложнее было признать сделку не действительной

Спросить
Пожаловаться

Можете переоформить на себя

Спросить
Пожаловаться

Договор дкп,это что? И почему могут признать недействительной сделку?.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще нанять юриста, раз не знаете что такое дкп. А признать недействительной могут по многим причинам, основываясь на ГК.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи (ДКП). Могут признать недействительной любую сделку,если признают ее мнимой, притворной, либо если мама является недееспособной и не понимает значение своих действий.

Вам лучше оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

ДКП - договор купли-продажи. Сделку признать недействительной оснований не будет, не переживайте

Спросить
Пожаловаться

А если по дарственной оформить при жизни,какие то последствия будут? Или все таки лучше дкп?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер можно и по дарственной

Спросить
Пожаловаться

Оформите по дарственной.

Спросить
Пожаловаться

тоесть по мнению юристов, находясь в такой жизненной ситуации можно взять кредит и подарить все свое имущество и в дальнейшем не платить по кредиту??? мда... по договору купли продажи можно обосновать что деньги нужны были на лечение, что не сказать про дарственную...продавать нужно по рыночной цене, чтобы не развернули по кабальности..ещё и вычет получите

Спросить
Пожаловаться

Мой папа взял кредит в сбербанке, сотрудник банка уговорил его оформить страховку (мол большая сумма моло ли что...) за эту страховку папа заплатил 50 тысяч рублей, в банке ему объяснили что она нужна на тот случай если онполучит травму на работе или получит инвалидность 2 или 1 группы или на случай смерти то родственникам платить не нужно будет по кредиту. На момоент оформления кредита пап ауже был инвалидом 3 группы и в другом банке ему сказали что и на 3 группу эта страховка распространяется, а так как он на момент оформления он уже был инвалидо 3 группы он имеет прова эти деньги (50 тыс) перевести в счет кредита так как страховка получается уже не действительной. Такли это? И как в этой ситуации поступить?

Мама взяла кредит на обследование (от страховки отказались). через 3-5 дней мы узнали что у неё онкология. В банке оформили страховку. Но сотрудники банка посоветовали забрать страховку, т.к.банк все равно не спишется кредит, то хоть деньги будут.

Через 3 месяца маме дали инвалидность 1 группы.

Можем ли мы сейчас не платить кредит и может ли банк нам его списать?

Брал два кредита в ренесанс банке, после получил инвалидность второй группы второй статьи (рассеяный склероз), первый кредит приняли на списание, т.к. в страховке написано. Что списать можно по первой, второй или смерти, а по второму кредиту отказывают, ссылаются, на то, что в страховке написано что списать можно только по первой группе инвалидности или смерти, законно ли это?

Человек оформил кредит, при оформлении была включена страховка жизни и здоровья (инвалидность, смерть по болезни). По кредиту имеется поручитель. В случае смерти кредитора-будет ли оплачивать кредит поручитель при наличии данной страховки?

Взял ипотечный кредит на преобретение недвижимости (квартиры) в соответствии с договором ипотеки оформил договор страхования жизни и квартиры в пользу ипотечной компании (банка).

При наступлении страхового случая банк получит страховку, а недвижимость-кому булет она принадлежать?

Должны ли будут например мои родствениики выплачивать оставшуюся сумму кредита выплачивть и кому (банку или страховой компании)?

Мой кредит был застрахован по случаю инвалидности 1-2 группы от несчастного случая, а у меня инвалидность по болезни в страховой сказали, что это не страховой случай и оплачивать не будут. Подскажите можно ли сумму которую я выплатила по страховке зачислить в счёт долга по кредиту?

31 марта я купила в кредит автомобиль, представитель банка сказал, что кредиты без обязательного добровольного страхования жизни, на случаи финансового риска, не заключаются, но в случае досрочного погашения кредита я буду платить только за время фактического пользования кредитом,16 апреля я приехала в банк погасить кредит-стоимость автомобиля+% по кредиту+% по страховке, но мне сказали что я должна выплатить полную стоимость страхования жизни и ждать ответа от страховой компании захочет? Ли она вернуть страховую сумму. Как лучше поступитьв данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила кредит в банке СКБ (387 000 р) со страховкой (почти 80 000), которую приплюсовали к кредиту. При оформлении сказали, что страховку можно будет вернуть при досрочном погашении кредита. Могу ли я сейчас отказаться от страховки, на каком основании и как правильно это оформить? Заранее спасибо.

2012 году оформила кредит.2014 году сделали операцию. И дали группу 2. При оформлении кредита оформили также страховку. Это страховой случай или нет. При этом выплачивается страховка или нет.

Возник такой вопрос, Моя свекровь брала кредит в банке и при этом оформила страховку на период до сентября текущего года. А сам кредит мы погасили в марте по графику платежей. Хотя в это время она получила инвалидность 1 группы (онкология). Решили получить страховку но банк нам отказывает так как мы погасили весь кредит но сам полис страхования на случай смерти или инвалидности еще действителен. То если кредит погашен то и страховая сумма не выплачивается. Правомерны ли действия банка и страховой компании сотрудничищей с этим банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение