Ответы на вопросы о будущем 17-летнего парня-сироты - опека, пенсия, военная служба и ЖКХ

• г. Тверь

17-летний парень остался сиротой - умерла мать-инвалид, отец умер еще раньше. Возникло сразу много вопросов:

Может ли он жить до совершеннолетия без опеки?

До скольки лет будет получать пенсию по потере кормильца?

Учится в училище, день рождения в октябре - заберут ли сразу в армию или дадут доучиться?

А если заберут, как ему платить за ЖКХ, чтобы должником не сочли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! до 23 лет можете получать пенсию по потере кормильца

Без опеки жить не может.

Пенсию будет получать до 18 лет, а если будет учиться, то до 23 лет

Дадут доучиться

Если платите по нормативу и никто не будет проживать в квартире, то можно сделать перерасчет, но прежде перед армией нужно подать заявление - уведомление о том, что в квартире никто не будет проживать.