Пенсия военного пенсионера - как изменится при переезде из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург? Возможно ли получать пенсию в Петропавловске при проживании в Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать военный пенсионер, ей 55 лет, проживает в городе Петропавловске-Камчатском. Как изменится ее пенсия при переезде в Санкт-Петербург? Есть ли какая-то возможность жить в петербурге, но, при этом получать пенсию в Петропавловске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства на территории России при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

Если гражданин планирует переезд в другой регион России, то он может обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения своего «северного» стажа и размера страховой части пенсии.