Спор о дарственной на дом второй жене - возможна ли отмена сделки в суде?

• г. Москва

Моя жена умерла 10 лет назад, год назад я женился второй раз. После смерти жены сын не вступил в наследство матери (на словах отказался от дома, материально он получил сполна), я оформил дарственную на дом своей второй жене. Теперь он грозится судом, может ли суд признать сделку не действительной. Или я могу дарить только свою часть.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности для оспаривания прав на наследство прошел ( 3 года), потому Вы вправе были подарить квартиру.

Здравствуйте, Михаил.

Вы вполне могли подарить весь дом, поскольку являетесь его собственником. Оспорить сделку в настоящий момент у сына нет никаких оснований. Однако, возможно, у сына найдутся основания для признания факта принятия наследства и соответственно, взыскания с Вас 1/2 доли стоимости дома. Будет зависеть от конкретных обстоятельств и от проработки вопроса адвокатом сына и Вашим. Если бы был письменный отказ сына от принятия наследства, такой возможности бы не было, а сейчас она, к сожалению, существует.

Добрый вечер, Михаил!

Все сроки сыном пропущены, а значит Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом, если сын обратиться с иском, то придется подготовить возражение!

При грамотном подходе вопрос решиться!

Всегда рады помочь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Михаил, всё зависит от ситуации, где был сын прописан, скажем, есть ли основания полагать, что он фактически принял наследство.

В случае обращения в суд надо будет грамотно защищаться.